Как прошел II Фестиваль робототехники факультета компьютерных наук

10 апреля факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ провел II Фестиваль робототехники в рамках ежегодных Дней компьютерных наук. Как и в прошлом году, партнером мероприятия стал Сбер, а соорганизаторами — Яндекс и Национальная ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

Основное внимание на фестивале было уделено студенческим проектам в области робототехники. Свои разработки представили студенты ВШЭ, МАИ и МИСиС. Также участие в выставке приняли партнеры факультета — Сбер, Яндекс, Сколтех и Московская школа программистов.

Роботы, несомненно, были главным центром притяжения внимания посетителей фестиваля. Сбер привез робособаку и робота-художника, группа робототехники ФКН продемонстрировала улучшенную версию своей беспилотной машинки и модель для обкатки технологий машинного обучения CartPole. Студенты МИЭМ представили разработанную ими робособаку «Спот». Студенты МИСиС показали несколько колесных роботов, один из которых уже участвовал в соревнованиях. МАИ привез говорящего робота «Машу», прототип гусеничного робота-уборщика и роботов-беспилотников. Сколтех также продемонстрировал свои беспилотные летающие роботы. Московская школа программистов познакомила посетителей с робослоником и аркадной игрой, а Яндекс - робота-курьера.

Фестиваль открыл проректор ВШЭ Сергей Рощин. С приветственными словами также выступили заместитель декана ФКН Ирина Плисецкая, эксперты Сбера, Яндекса и НАУРР.

Со стороны Сбера на лектории выступили Полина Федотова, лид исследовательской команды по манипуляции (взаимодействие с миром) в центре робототехники, и Руслан Рахимов, главный инженер-разработчик в центре робототехники

Плисецкая Ирина Александровна
заместитель декана ФКН по развитию и административно-правовым вопросам

В этом году нам хотелось показать не только достижения российского рынка робототехники, но и успехи команд ведущих университетов. Поэтому наряду с продукцией крупных компаний были представлены роботы, созданные при участии студентов. Было очень интересно пообщаться с коллегами, обменяться опытом организации работы в области робототехники в разных вузах.  Как показали всего два года проведения фестиваля, он стал отличной площадкой для поиска единомышленников. Поэтому такой проект безусловно стоит продолжать.

Полина Федотова
главный инженер-разработчик, лид исследовательской команды по манипуляции (взаимодействие с миром) в центре робототехники Сбера

Фестиваль робототехники, проведенный факультетом компьютерных наук и Национальной Ассоциацией участников рынка робототехники, стал ярким и значимым событием в образовательной жизни. Организация мероприятия на высшем уровне позволила участникам познакомиться с последними инновациями в области робототехники и практически применить полученные знания, управляя роботами и взаимодействуя с передовыми технологиями. Важность таких фестивалей в интеграции академической сферы и реальных технологических решений неоценима. Я уверена, что мероприятие оставило значительный след в сердцах молодых энтузиастов и способствовало росту интереса к техническому творчеству и инновациям.

Кирилл Баранников
руководитель направления взаимодействия с университетами Яндекса

Трек робототехники — одно из растущих направлений на факультете компьютерных наук, созданном в партнерстве с Яндексом. Нам важно активно поддерживать ФКН в этом, например, участием в Фестивале робототехники. Для нас это больше, чем просто демонстрация технологий, это способ создавать сообщество студентов, увлеченных роботами.

Ольга Мудрова
исполнительный директор Национальной Ассоциации участников рынка робототехники

Уже во второй раз Национальная Ассоциация участников рынка робототехники и факультет компьютерных наук Высшей школы экономики проводят фестиваль робототехники. Это замечательное мероприятие, которое помогает студентам и школьникам понять вектор развития робототехники в современном мире, познакомиться с  устройствами и системами, попробовать себя в качестве оператора робота и задать вопросы интересным спикерам.  Такие мероприятия популяризируют робототехнику не только как область образования, но и как область будущих профессиональных интересов студентов, помогают лучше понять требования бизнеса к молодым специалистам.  Искренне надеюсь, что фестиваль продолжит набирать обороты и станет традиционным ежегодным мероприятием, объединяющим всех причастных к робототехнике.

Андрей Милько
программист в группе робототехники ФКН

II Фестиваль робототехники ФКН стал отличной площадкой для школьников и абитуриентов, где они смогли познакомиться с последними разработками в сфере робототехники на стендах наших коллег, а еще узнать о нашей группе. Кстати, мы ежегодно предлагаем студентам темы курсовых и дипломных работ, которые можно писать, занимаясь исследованиями в группе робототехники. Приглашаем студентов стать частью нашей команды.