• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

На Зимней школе по программной инженерии факультета компьютерных наук впервые прошел день Центра непрерывного образования

На Зимней школе по программной инженерии факультета компьютерных наук впервые прошел день Центра непрерывного образования

Высшая школа экономики

День Центра непрерывного образования был посвящен frontend- и мобильной разработке. На онлайн-лекциях и мастер-классах 28 февраля участники узнали о современных подходах к разработке мобильных приложений и создании пользовательских интерфейсов с использованием декларативных фреймворков.

Выступления от Центра непрерывного образования на школе по программной инженерии открыл Даниел Цуркан: он рассказал о разработке Android-приложения с нуля (Compose + Navigation Component). О том, как создать приложение для Android и iOS на языке Kotlin с помощью Kotlin Multiplatform, рассказал Юрий Вараксин. Александр Погорелов выступил с докладом «С нуля до frontend-разработчика: введение в frontend и работа с базовыми инструментами». Завершал день Андрей Сухов, представивший развернутый доклад о том, как современные библиотеки упрощают жизнь фронтендера и как разрабатывать приложения с использованием React.

26–29 февраля школа по программной инженерии от факультета компьютерных наук прошла в третий раз в гибридном формате, в этом году на нее зарегистрировалось более тысячи человек. Помимо экспертов от Центра непрерывного образования, преподавателями школы стали представители ФКН и его компаний-партнеров — «Яндекса», Сбера, «Тинькофф», МТС. Кроме дня, посвященного frontend- и Android-разработке, были блоки о геймдеве и архитектуре, а также полноценный офлайн-день с нетворкингом.

Андрей Сухов

Frontend-разработчик, эксперт Центра непрерывного образования ФКН

Аудитория была мотивированной и заинтересованной, было много вопросов и комментариев, хотя мое выступление пришлось на окончание дня. Я рассказывал про современные инструменты для фронтендера: это важно, потому что в реальной жизни мы решаем определенные задачи, и обычно в команду ищут человека, знакомого с той или иной технологией. Я показал ребятам простое приложение, на примере которого мы рассмотрели фундаментальные концепции для более глубокого изучения матчасти. Практика стала хорошим стартом для понимания того, как выглядят все приложения в современной фронтенд-разработке.

 

Даниел Цуркан

Android-разработчик, Департамент продуктовой разработки Яндекс Go

Для меня было сюрпризом, что на лекцию пришло много ребят, которые задавали интересные вопросы, было ощущение, что они достаточно погружены в область Android-разработки. Я вел лекцию по Android-разработке с использованием современных фреймворков. Выбор этой лекции был основан на текущей профессиональной деятельности, а также на том, что со стороны сообщества активно развивается процесс внедрения мультиплатформенной разработки с использованием привычных для Android-разработчиков фреймворков. Так, с помощью фреймворков, рассмотренных на лекции, можно двигаться в направлении разработки под различные платформы, а не только под Android.

Ольга Липатова

Учитель информатики гимназии №16 «Интерес» (Люберцы)

Я работаю учителем информатики. А учитель — это тот, кто не только учит других, но и сам постоянно учится. Тем более если ты преподаешь такой предмет, как информатика, в котором постоянно происходят изменения, возникает что-то новое. Именно поэтому я стараюсь посещать мероприятия, курсы, активности, связанные со сферой ИТ, — чтобы учиться самой и передавать опыт своим ученикам. Сейчас я обучаюсь в ВШЭ на курсе «Python для автоматизации и анализа данных». Мне понравились лекции про Kotlin и разработку приложений в целом, поскольку в работе я с этим не сталкиваюсь.

Не пропускайте интересные IT-мероприятия

Следите за анонсами и обновлениями в Telegram-канале Центра непрерывного образования.