Семинар 7 НУГ

В рамках семинара НУГ состоялся доклад Митрофановой Е.С. и Артамоновой А.В. на тему «Studying Family Formation Trajectories’ Deinstitutionalization in Russia Using Sequence Analysis».

17 августа 2016 года состоялся очередной семинар НУГ. На семинаре были представлены результаты работы участниц НУГ Митрофановой Екатерины и Артамоновой Алены по исследованию «Studying Family Formation Trajectories’ Deinstitutionalization in Russia Using Sequence Analysis», посвященному де-институционализации матримониальных и репродуктивных биографий россиян.

Исследователи выяснили, что:

• женщины начинают матримониальные биографии раньше мужчин,
  • женщины остаются одни с детьми чаще мужчин,
  • число семье образующих событий в биографиях мужчин и женщин одинаково,
  • де-институционализации матримониальных и репродуктивных биографий начинает прослеживаться для когорт россиян, родившихся после 1970 года,
  • число семье образующих событий в биографиях мужчин и женщин неизменно для разных когорт.

Данные результаты стали еще одним свидетельством наступления Второго демографического перехода в нашей стране.

Studying Family Formation Trajectories’ Deinstitutionalization in Russia Using Sequence Analysis