О лаборатории

Положение о лаборатории

30 марта 2012 - на Отделении прикладной математики и информатики Факультета бизнес-информатики была создана Научно-учебная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа (НУЛ ИССА).

30 июля 2015 - лаборатории был присвоен статус Международной научно-учебной лаборатории (МНУЛ ИССА), причём уже на Департаменте анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук.

1 января 2020 - официальным названием лаборатории стало «Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа».

Основание лаборатории стало ответом на растущий спрос на специалистов в области наук о данных и исследователей в области разработки интеллектуальных систем и методов анализа данных. За последние десятилетия резко возрос объём данных, которыми оперируют наука и промышленность, одновременно с повышением ценности тех знаний, которые можно получить путём анализа Больших Данных. Для обеспечения конкурентных преимуществ и проникновения в суть, нам необходимы новые математические модели и алгоритмы для обработки данных различных типов и сложной структуры.

С конца 2021 г. Международная лаборатория принимает участие в проектах Центра искусственного интеллекта ВШЭ.

Администрация

Руководителем лаборатории является С.О. Кузнецов . Менеджер лаборатории - П.В. Жидких

Основные задачи лаборатории:

1. Фундаментальные и прикладные научные исследования в области анализа данных большого объёма и сложной структуры (включая сложно структурированные данные в текстовой, числовой, реляционной и структурной формах);
  2. Разработка программных средств анализа данных и создание различных компонентов интеллектуальных систем.
  3. Интеграция профессионального сообщества в области анализа данных  и интеллектуальных информационных систем, содействие привлечению в него начинающих исследователей;
  4. Привлечение к научной работе лаборатории преподавателей, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ, использование результатов научных исследований лаборатории в образовательном процессе НИУ ВШЭ;
  5. Подготовка новых программ учебных дисциплин и развитие направлений подготовки «Прикладная математика и информатика», «Науки о данных» и смежных с ним направлений НИУ ВШЭ.

Основные направления научной деятельности

1. Развитие интеллектуальных систем.
  2. Человеко-машинное взаимодействие в интеллектуальных системах.
  3. Теоретические основы и приложения анализа формальных понятий.
  4. Структурный анализ и прикладная теория графов.
  5. Машинное обучение.
  6. Представление знаний и онтологическое моделирование.
  7. Автоматическая обработка текста.
  8. Рекомендательные системы и современные коллаборативные технологии.

Подробнее о научных исследованиях.

Научные семинары

В лаборатории проводятся периодические научные семинары в рамках серий «Математические модели информационных технологий» и «Трансдисциплинарные приложения наук о данных».

Также ежегодно организуются международные семинары, например, «What FCA can do for Artificial Intelligence?», «New Level of Visualization — New Level of Analytics», «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике» и др.

Академическая работа

Лаборатория ИССА является частью Департамента анализа данных и искусственного интеллекта Факультета компьютерных наук. Сотрудники лаборатории участвуют во всех видах академической работы факультета, включая чтение курсов и ведение семинаров на бакалаврских, магистерских и аспирантских программах, организацию зимних и летних школ, обеспечение программ ДПО и др.

Лаборатория ИССА напрямую поддерживает магистерскую программу «Науки о данных», академическим руководителем которой является С.О. Кузнецов, участвуя в ведении дисциплин  «Майнинг данных», «Упорядоченные множества в анализе данных», «Автоматическая обработка текста», «Анализ сетей» и др., а также являясь базой научных семинаров студентов.

Партнёры

Лаборатория поддерживает тесные связи с академическими и промышленными исследовательскими центрами России и мира.

На базе лаборатории в 2020 совместно с Научно-образовательным центром Политехнического института Сургутского государственного университета году основана зеркальная лаборатория по проекту «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах».

Нашли опечатку?