Состоялся доклад А. Артемова "Алгоритмы фильтрации сигналов с трендом в задачах обнаружения разладки"

18-го июня на заседании семинара "Математические модели информационных технологий" состоялось выступление А. Артемова, аспиранта физического факультета МГУ, инженера по анализу данных компании “Яндекс”.

В докладе был рассмотрен ряд задач анализа моделей случайных сигналов с трендом, в том числе задача оптимальной фильтрации сигнала с полиномиальным трендом, наблюдаемого во фрактальном гауссовском шуме, и задача непараметрической оценки квазипериодического сигнала, с применением к детектированию разладок в сложных инженерно-технических и информационных системах. В качестве нового метода обнаружения разладки был предложен подход, основанный на совместном использовании нескольких процедур обнаружения разладки в составе ансамбля. Эффективность предложенных методов демонстрируется с помощью численного моделирования; представляются результаты их применения на реальных данных.