Состоялся доклад П.А. Прокофьева "Корректное распознавание по прецедентам: построение логических корректоров общего вида и вычислительные аспекты"

31 марта 2016 года на заседании семинара "Математические модели информационных технологий" состоялся доклад Прокофьева Петра Александровича, работающего старшим преподавателем в Институте Криптографии Связи и Информатики

Первая часть доклада была посвящена вопросам обобщения классического подхода к корректному распознаванию по прецедентам с использованием дискретного аппарата. Рассмотрены методы повышения распознающей способности и скорости обучения логических корректоров — процедур распознавания, основанных на голосовании по семействам корректных наборов элементарных классификаторов.

Во второй части доклада были рассмотрена задача дуализации, которая возникает при обучении логических корректоров. Эта задача относится к числу труднорешаемых перечислительных задач. Петр Александрович рассказал про разработанные новые асимптотически оптимальные алгоритмы дуализации эффективные «в среднем». Показано, что эти алгоритмы являются лидерами среди практических алгоритмов дуализации.