На апрельской конференции были сделаны доклады об исследованиях демографических последовательностей сотрудниками МНУЛ ИССА

Исследования были проведены под руководством Игнатова Дмитрия Игоревича, научного сотрудника МНУЛ ИССА

В рамках конференции состоялась сессия, посвященная исследованию демографических последовательностей под руководством научного сотрудника МНУЛ ИССА Дмитрия Игнатова.  Сотрудники института демографии НИУ ВШЭ, аспиранты и студенты ФКН, входящие в состав научно-учебной группа «Модели и методы анализа демографических последовательностей», сделали несколько докладов посвященных данной тематике.

Так Данил Гизадатуллин, аспирант первого года обучения подготовил доклад о поиске закономерностей в индивидуальных демографических траекториях (аннотацияполная версия) в соавторстве Д. Игнатовым и проф. Жауме Башерье из Политехнического университета Каталонии.
Магистрант второго года обучения Анна Муратова представила результаты экспериментов по применению деревьев решений для классификации демографических последовательностей (аннотацияполная версия).
Подход на основе машинного обучения и майнинга данных помогает лучше понять демографам какие скрытые закономерности присутствуют в демографическом поведении мужчин и женщин или у представителей разных поколений, прогнозировать следующие события и многое другое. Сотрудничество специалистов на стыке двух дисциплин, демографии и анализа данных, обещает быть плодотворным, и уже появляются совместные работы.
См., например, Dmitry I. Ignatov, Ekaterina Mitrofanova, Anna Muratova, Danil Gizdatullin: Pattern Mining and Machine Learning for Demographic Sequences. KESW 2015: 225-239
Прочие доклады, на совместно подгтовленных данных, были сделаны демографами:

• П. Е. Сушко (ИС РАН), А. В. Артамонова (НИУ ВШЭ), Т. Г. Эспи IV (НИУ ВШЭ), Е. С. Митрофанова (НИУ  ВШЭ)
    Анализ социально-демографических особенностей миграционных биографий россиян (аннотацияполная версия)
  • Е. С. Митрофанова (НИУ ВШЭ), А. В. Артамонова (НИУ ВШЭ)
    Факторы выбора россиянами матримониального союза (аннотацияполная версия)