Доцент департамента Анализа данных и искусственного интеллекта ФКН Дмитрий Игнатов организовал международный научный семинар EEML 2017

C 17 по 18 сентября в Техническом университете Дрездена состоялся научный семинар по экспериментальной экономике и машинному обучению (Fourth International Workshop on Experimental Economics and Machine Learning (EEML 2017)), соорганизаторами которого выступили профессор Андреас Гильберт (факультет экономики, TUD), Кай Генрих (PhD, факультет экономики TUD), Рустам Тагиев (PhD, Ontonovation), Радакришна Делибабу (PhD, КФУ) и доцент департамента Анализа данных и искусственного интеллекта ФКН Дмитрий Игнатов.

Семинар традиционно посвящен вопросам применения современного анализа данных для понимания и прогнозирования экономического поведения, как людей, так и организаций. В частности, методами машинного обучения на основе экспериментов изучается отклонение поведения людей от предписываемых теорией равновесий. Обсуждается инструментарий машинного обучения и майнинга данных для задач эконометрического анализа.

В ходе работы семинара выпускница магистерской программы Data Science и участник научно-учебной группы по анализу демографических последовательностей, Анна Муратова, представила доклад по применению подходов машинного обучения на основе методов опорных векторов и глубинного обучения для классификации последовательностей. Михаил Каменщиков (avito.ru) сделал доклад о решении международного конкурса по рекомендательным системам (The ACM RecSys Challenge 2017) в соавторстве с аспирантом департамента Василием Рубцовым.

Совместный доклад Р. Тагиева и Д. Игнатова был посвящен анализу данных публикационного поведения ученых в области компьютерных наук по материалам ресурса DBLP.

По итогам семинара планируется к выходу индексируемый Скопусом сборник трудов.