• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

С докладами на Втором Российско-Французском Семинаре Большие данные и решения на их основе выступили сотрудники МНУЛ ИССА С.О. Кузнецов и Т. Махалова

С докладами на Втором Российско-Французском Семинаре Большие данные и решения на их основе выступили сотрудники МНУЛ ИССА С.О. Кузнецов и Т. Махалова

12-13 октября состоялся Второй российско-французский семинар «Большие данные и решения на их основе»,  организованного НИУ ВШЭ совместно с Институтом Mines-Télécom (IMT), при поддержке Посольства Франции в России и при участии Hub French Tech Москва, Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation), Государственного института исследований в информатике и автоматике (INRIA) и GDR CNRS MADICS (Masses de Données, Informations et Connaissances en Sciences).

Участники семинара – представители крупнейших компаний, исследовательских центров и лабораторий, а также университетов обеих стран – обсудили особенности применения технологий Big Data в ритейле, телекоме, медицине и других отраслях, узнали о новых технологических возможностях обработки и подходах к построению математических моделей на основе больших массивов сложно или слабо структурированных данных.

В чем особенности применения технологий Big Data в ритейле, телекоме и медицине участники семинара узнали от представителей таких компаний как МТС, X5 Retail Group, FORS Group, FactSet, Retail Intelligence Location Solution и Сколково. С новыми программно-аппаратными возможностями обработки больших объемов данных познакомили представители ActiveViam, Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН и компании TeraLab. Отдельное внимание на мероприятии было уделено вопросам создания эффективных моделей, обеспечивающих эффективную обработку данных со сложной структурой: о своих исследовательских проектах рассказали сотрудники Тулонского университета (Université de Toulon) и лаборатории LSIS, Института Mines-Télécom и Télécom ParisTech, CNAM, Университета Париж XII, нескольких научных групп Национального исследовательского института Франции в области компьютерных наук (INRIA), российско-французского Междисциплинарного научного центра Понселе, Сколтеха, ИППИ РАН, СПбГУ и НИУ ВШЭ.

С докладами на семинаре выступили и сотрудники МНУЛ ИССА С.О. Кузнецов и Т. Махалова. Они рассказали о подходе к классификации на основе замкнутых множеств признаков и как данный подход позволяет повысить качество и сократить время классификации для ансамблевых моделей, основанных на правилах.

Прошедший семинар позволил не только ознакомиться с широким спектром задач, решаемых на основе технологии Big Data, но и обозначил различные направления российско-французского сотрудничества и, возможно, заложил фундамент новым научно-исследовательским проектам двух стран.