28 мая во второй раз прошел семинар "Анализ Данных в Медицине"

Семинар посвящен проблемам сбора и обработки изображений и текстовой информации в медицине и позволяет медикам и математикам обсудить наиболее животрепещущие проблемы больших данных в медицине, не прибегая к посредникам. В этом году на АДАМ было представлено одиннадцать докладов, охватывающих разнообразные сферы применения компьютерных технологий в медицинской практике.

Аспиранты и преподаватели Вышки, научные сотрудники и практикующие врачи Научно-практического центра медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы, Гематологического научного центра РАМН, ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, МНОЦ МГУ имени М.В. Ломоносова, «СИАМС», Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Гаммамед-Софт и др. представили свои исследования, посвященные мониторингу и верификации поставленных диагнозов в радиологии совметсно с IBM Watson, автоматическому распознаванию новообразований в желудке с помощью анализа изображений в совместном исследовании с японскими коллегами, сеточному прогнозированию рецидива редких болезней, поддержке клинических решений, моделированию гемодинамики интракраниальных аневризм, разработке решающих правил оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы и др.

Начиная с обсуждения проблем сбора данных в современной медицине и заканчивая планированием совместного дигитализированного будущего, семинар позволил затронуть множество струн в медицинских исследованиях, которые под аккомпонемент математических методов и инструментов анализа данных заиграли в совершенной симфонии маленьких, но многообещающих, открытий. Надеемся, что каждый будущий семинар, объединяющий холодный расчет искусственного интеллекта и трепетность медицины, будет и впредь заканчиваться добрым пожатием рук о заключении сотрудничеств клиницистов и научных сотрудников факультета Компьютерных наук.