Выступление Котельникова Евгения Вячеславовича из Вятского государственный университета на семинаре ММИТ

В четверг 17 января 2019 состоялось очередное заседание семинара "Математические модели информационных технологий" департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством С.О. Кузнецова.

Котельников Евгений Вячеславович из Вятского государственный университета (г. Киров) представил доклад по теме «Интеллектуальный анализ тональности текстов на основе правдоподобного логического вывода» Анализ тональности (sentiment analysis) – это область компьютерной лингвистики, в которой автоматически определяется тональность текстов. Под тональностью понимается выраженная в тексте степень эмоциональности отношения к некоторому объекту.
Проблема анализа тональности весьма актуальна для применения в разных областях науки и практики. В частности, в электронной коммерции. Программы анализируют отзывы потребителей о товарах и услугах, выявляя требования к их качеству и запросы людей. Сложность процесса заключается в том, что комментарии могут содержать противоречивые оценки, часто являются ироническими. Тем не менее, программа должна верно определить, к какому мнению в конечном итоге пришел пользователь. На сегодняшний день, удается достичь до 90 % эффективности выполнения этой задачи.
Доклад вызвал живой интерес участников обсуждения. Студенты, аспиранты и стажеры-исследователи так же задавали многочисленные вопросы докладчику. Заседание прошло в дружеской творческой атмосфере и оказалось плодотворным в плане предложения улучшений и идей для будущей работы.