Дни Высшей Школы Экономики в Минске

C  13 по 15 февраля 2019 года в столице Беларуси Минске с успехом прошли Дни Высшей Школы Экономики.

Сегодня перед белорусской молодежью открываются большие возможности. Будущие абитуриенты могли не только посетить лекции и мастер-классы российских педагогов, но и пройти тестирование, по результатам которого – претендовать на место в нашем ВУЗе.

В настоящее время в ВШЭ учатся более двухсот граждан Беларуси: 175 студентов бакалавриата и более 50 магистрантов. Преподаватели высоко оценивают потенциал белорусских учащихся, отмечая их способности и трудолюбие.

Представители ФКН НИУ ВШЭ провели мастер-классы и интерактивные лекции в рамках мероприятия. Факультет представляли сотрудники Департамента анализа данных и искусственного интеллекта доценты Алексей Андреевич Незнанов и Ольга Вениаминовна Максименкова.

В своем интервью информационному агентству Спутник А. Незнанов рассказал о своем подходе к работе с абитуриентами: «Мы долго думали, как соблюсти компромисс между «хайповостью», как сейчас говорят, и глубиной знаний. Есть две большие темы. Первая – это достижения в области искусственного интеллекта и все, что с этим связано, а вторая, которая идет снизу – о том, что школьники знают про информатику в целом. О том, какие бывают треки, чтобы от школы,  каким-то образом, дорасти до уровня Microsoft, Google, Яндекс и так далее.»

О. Максименкова отметила, что IT специальности наиболее востребованы среди белорусской молодежи. А ВШЭ, в свою очередь предлагает специальные программы комплементарные абитуриентам из Беларуси. «В «Вышку» сложно поступить, но учиться еще сложнее. Однако обучение в вузе открывает большие перспективы – дает возможность получить качественно новое междисциплинарное образование: обработка баз данных востребована и в медицине, и в физике, и в социологии. Кроме того, поскольку ВШЭ сотрудничает с зарубежными вузами, наши студенты имеют возможность стажироваться в вузах-партнерах.»

Подводя итоги мероприятия, можно уверенно заявить, что оно прошло успешно, что подобная работа необходима для популяризации нашего Вуза во всех регионах нашей страны с целью привлечения талантливой молодежи.