IV Международная научно-практическая конференция «Медиаграмотность, медиаэкология, медиаобразование: цифровые медиа для будущего»

Организована Факультетом коммуникаций, медиа и дизайна

9–10 февраля 2019

Место проведения: мероприятия: НИУ ВШЭ, ул. Мясницкая, 20.

Сайт: https://cdcml.hse.ru/mediaconf/2019

Нарастающий кризис профессиональной журналистики, искажение медиа-пространства (пропаганда, «фейковая» информация, цифровая агрессия, «троллинг» и т.д.), углубляющийся «цифровой разрыв» поколений и территорий, «информационная неопределенность» и «информационная перегрузка», некритичное отношение к медиа во всех странах, – таковы вызовы современного мира. При этом основой многих профессий будущего становится коммуникация в ее гуманистическом аспекте, значение и объем которой неуклонно возрастает с каждым днем.

Изучение темы медиа-информационной грамотности (МИГ), «медиа экологии» и критической автономии граждан по отношению к медиа – задача Международной конференции, которая уже в четвертый раз прошла в Москве.

Поле медиа экологии, медиа/транс медиа-грамотности, цифровой этики и медиа-права находится на перекрестье многих академических дисциплин и обладает междисциплинарным характером. Конференция собирает вместе ученых и педагогов, занимающихся исследованиями в разных областях медиа и образования, а также медиа-профессионалов, работающих с контентом в цифровых индустриях, чтобы обсудить актуальные вопросы свободы и ответственности в цифровой среде, медиа-экологии и медиа-образования. В разные годы в конференции участвовали медиа исследователи из Финляндии, Швеции, Канады, Испании, Италии, Польши, США, Гонконга, Германии, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Молдовы, специалисты международных и национальных Ассоциаций медиа-экологии и медиа-грамотности.
В числе спикеров на конференции выступил Незнанов Алексей Андреевич, доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник МНУЛ ИССА НИУ ВШЭ.