В башне «Меркурий» делового центра «Москва-Сити» прошло вручение стипендии имени Ильи Сегаловича в рамках празднования пятилетия ФКН.

В рамках празднования пятилетия ФКН в башне «Меркурий» делового центра «Москва-Сити» прошло вручение стипендии имени Ильи Сегаловича. Впервые вручение стипендии состоялось в 2015 году, в первый день рождения ФКН. С этого дня каждый год на стипендию номинируются студенты и аспиранты, которые достигли успехов в учебе и научных исследованиях. Это стало хорошей традицией нашего молодого факультета.

Факультет компьютерных наук создавался совместно с компанией «Яндекс» на базе опыта Stanford University и EPFL. Сейчас факультет увеличил число партнерских проектов с «Яндексом», а также сотрудничает с Samsung, SAS, CERN, Сбербанком.

Популярность факультета среди выпускников ежегодно растет, все большее число призеров и победителей олимпиад по математике и программированию выбирают наш факультет. С повышением уровня подготовки абитуриентов, а так же с упорным трудом преподавателей, студенты ФКН демонстрируют все новые успехи в научной деятельности.

Факультет уделяет большое внимание поддержке молодых ученых. Стипендия имени Ильи Сегаловича — один из способов поощрить лучших студентов, занимающихся проектной и научно-исследовательской работой. Она составляет 30, 35 и 40 тысяч рублей для бакалавров, магистров и аспирантов соответственно и выплачивается ежемесячно в течение года.

В апреле 2019 года впервые состоялось вручение Научной премии имени Ильи Сегаловича за вклад в развитие компьютерных наук, которую также учредил Яндекс.

В этом году стипендиатами стали 16 человек: Никита Веселко, Филипп Грибов, Никита Калинин, Даниил Николенко, Михаил Носовский, Ирина Понамарева, Владимир Смурыгин, Полина Таранцова, Даниил Тяпкин, Анастасия Чистопольская, Артем Гадецкий, Екатерина Козлова, Александр Лазаренко, Владислав Белавин, Ольга Герасимова, Роман Нестеров.

Поздравить ФКН и наградить стипендиатов приехали вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян, проректоры ВШЭ Мария Юдкевич и Сергей Рощин, директор Института системного программирования РАН Арутюн Аветисян, директор Института проблем передачи информации РАН Андрей Соболевский, директор по машинному интеллекту сервиса «Яндекс Маркет» Михаил Левин, а также представители Сбербанка, компании Samsung, 1С и других партнеров факультета.

Одной из ведущих церемонии стала Элла Тюрюмина – стажер-исследователь МНУЛ ИССА.