Сотрудники МНУЛ ИССА приняли участие в работе Первой Международной Междисциплинарной Школы НИУ ВШЭ & AlmaU в Казахстане

Школа прошла в период с 22 по 26 апреля 2019 года на базе Almaty Management University (AlmaU) в городе Алматы Республики Казахстан

Основная цель Школы – развитие международных образовательных, исследовательских и профессиональных связей молодежи из разных стран. К участию в Международной школе приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистранты, а также выпускники прошлых лет университетов стран СНГ и других зарубежных стран. Они получают новые знания в перспективных сферах науки и технологий, становятся участниками семинаров и мастер-классов, слушателями открытых лекций ученых НИУ ВШЭ и AlmaU. Рабочий язык мероприятия русский.

Факультет Компьютерных Наук принял активное участие в организации и проведении этого перспективного мероприятия. В организационный комитет вошла Вознесенская Тамара Васильевна – заместитель декана Факультета Компьютерных Наук НИУ ВШЭ. Факультет представил школу «Науки о данных», в которой вели занятия Игнатов Дмитрий Игоревич –н.с. МНУЛ ИССА, доцент Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ, Незнанов Алексей Андреевич – с.н.с. МНУЛ ИССА, доцент Департамента анализа данных и искусственного интеллекта ФКН НИУ ВШЭ, Попцова Мария Сергеевна – руководитель научно-учебной лаборатории биоинформатики ФКН НИУ ВШЭ, Светличный Дмитрий Владимирович – доцент Департамента больших данных и информационного поиска ФКН НИУ ВШЭ. Лекции и семинары проводились по следующим четырем направлениям.

1. Основы майнинга данных.
  2. Проектирование человеко-машинных интерфейсов.
  3. Рекомендательные системы.
  4. Биоинформатика.

По мнению преподавателей Факультета в Школу пришли мотивированные студенты, которые действительно стремились получить новые знания и навыки. Общение с ними доставило нашим коллегам огромное удовольствие. Ребята активно работали на занятиях, задавали многочисленные вопросы, чтобы в сжатые сроки изучить как можно больше. Наставники, в свою очередь, старались дать им представление в целом о современных направлениях в области компьютерных наук и их приложений, а в частности о тех направлениях, которые развивает наш Факультет. Положено начало большой и очень важной работе, которую сотрудники Факультета надеются продолжить в будущем.

Сайт школы - https://internationalschools.hse.ru/.