Выступление профессора Ульриха Фурбаха (University of Koblenz / wizAI GmbH) на совместном заседании Коллоквиума ФКН и семинара ММИТ 10 сентября 2019.

10 сентября 2019 состоялось совместное заседание Коллоквиума Факультета компьютерных наук и семинара "Математические модели информационных технологий" Департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МНУЛ "Интеллектуальные системы и структурный анализ" под руководством проф. С.О. Кузнецова. На этой встрече выступил профессор Ульрих Фурбах со своим докладом «From Theorem Proving to Cognitive Reasoning».

Аннотация: Starting from a depiction of the state of the art in predicate logic theo- rem proving we address problems which occur if provers are applied in the wild. In particular, we discuss how automated reasoning systems can be used for natural language question answering. Our approach to tackle common-sense reasoning benchmarks within the Corg project (http://corg.hs-harz.de) is presented, and we demonstrate how word embeddings can help with the problem of axiom selection.
Место и время проведения: Покровский бульвар, д. 11, D202. 10 сентября, 16:40

Ульрих Фурбах (* 1948) - немецкий ученый, профессор компьютерных наук в университете Кобленц-Ландау.
Фурбах учился в Техническом университете Мюнхена и получил докторскую степень в Университете Федеральных вооруженных сил Мюнхена. Тема его работы: Правила преобразования и недетерминированные рекурсивные функциональные определения.
Затем доктор Фурбах работал в Техническом университете Мюнхена и возглавлял там с 1987 по 1990 год рабочую группу Automated Reasoning. В 1990 году его пригласили в качестве профессора в Университет Кобленца.
Фурбах был президентом CADE Inc, членом правления ECCAI и докладчиком в области искусственного интеллекта GI eV. Он является ECCAI и GI-Fellow, а также основателем и акционером wizAI solutions GmbH.
Одним из направлений его исследований является искусственный интеллект. В сферу его научных интересов входит автоматическая проверка, управление знаниями, мультиагентные системы и электронное обучение.
Господин Фурбах также работает учителем йоги в соответствии с методом Марма Йоги Рокко Лобо.