Сотрудники МЛ ИССА Мария Горденко и Никита Веселко провели ИТ-трек для школьников 24 января 2020

Мария Горденко и Никита Веселко провели занятия для подростков. В рамках семинара "Новый уровень визуализации - новый уровень аналитики" прошел ИТ-класс трек для школьников посвящённый различным аспектам визуализации данных. Он состоял из двух лекций, которые включали живое обсуждение темы, и мастер-класса.

Лекция 1: "Красота геометрии: как программировать фракталы?"
Прочла аспирант факультета компьютерных наук, Горденко Мария.

Школьники познакомились с основами фрактальной геометрии, научились различать разновидности фракталов и узнали, как несколькими строчками кода создать чудесные визуальные образы, основанные на фракталах.

Лекция 2: "Особенности VR-визуализации в Unreal Engine 4"
Прочел стажёр-исследователь международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа Веселко Никита.
Грамотно созданная визуализация намного лучше оказывает «вау» эффект, но когда речь заходит о Virtual Reality, то добавляется еще целый свод правил, который надо учитывать, чтобы не ухудшить качество этого эффекта. На лекции шла речь о том, как оценивается качество VR приложений и какие есть особенности VR-визуализации на движке Unreal Engine 4.

Мастер-класс: "Что можно сделать, понимая RGB-представление цветов: программная обработка изображений"
Провела Горденко Мария, аспирант факультета компьютерных наук. Подростки попробовали, используя несложные команды языка Python, поработать с изображениями и написать несколько фильтров, которые смогут стать основой собственного обработчика фотографий или школьного проекта.
Ребята остались очень довольны интересным рассказом наших молодых сотрудников. Личный пример студентов и аспирантов всегда воодушевляет школьников, переводит общение с преподавателем в дружеский формат. Надеемся, что число талантливых и увлеченных абитуриентов ВШЭ теперь прибавится.