4-й международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний»

4-го июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялся 4-й международный семинар «Анализ формальных понятий для обнаружения знаний». Семинар был организован Международной лабораторией интеллектуальных систем и структурного анализа под руководством С.О. Кузнецова.

В этом году семинар проходил в онлайн-формате, что не помешало собраться исследователям из разных городов и стран. Так, приглашенный докладчик Егор Костылев из Оксфордского университета рассказал в своем докладе "The logical expressiveness of graph neural networks" о возможности описания графовых нейронных сетей в терминах классической логики.
Профессор Тульского государственного университета Михаил Юрьевич Богатырев представил интересный интерактивный доклад "Formal concept analysis with mathematicatm", в котором продемонстрировал возможности системы Wolfram Mathematica для АФП.
На семинаре также выступили известные ученые из Новосибирска, Красноярска, Казани и Москвы. Молодые исследователи: бакалавры, магистры и аспиранты ВШЭ продемонстрировали результаты своих исследований и  обсудили их с более опытными коллегами.
Темы докладов затронули различные аспекты извлечения знаний на основе анализа формальных понятий с приложением в таких областях, как компьютерные и информационные науки, лингвистика, социальные науки, медицина и биология. Участникам семинара удалось провести полезные дискуссии и обменяться опытом.