• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники МЛ ИССА провели летние дистанционные интенсивы в рамках проекта КоДиМ (Компьютеры и Дискретная Математика) с 22 июня по 24 июля 2020.

Научный сотрудник нашей лаборатории Ольга Максименкова организовала очередное увлекательное мероприятие для школьников с целью наполнить их каникулы смыслом и пользой.

Ольге Вениаминовне всегда удается выбрать темы, вызывающие живой отклик у подростков, привлечь талантливых лекторов и осуществить все планы наилучшим образом. Школьники неизменно получают знания и яркие впечатления в ходе обучения, стремятся и в будущем участвовать в мероприятиях факультета.
Летние дистанционные интенсивы КоДиМ стали погружением в самые современные технологии, знакомство с различными аспектами программирования и основами дискретной математики, индивидуальные и командные проекты, постоянная поддержка опытных наставников.
Стажер исследователь Никита Веселко познакомил ребят с разработкой игр на одном из самых мощных из современных игровых движков Unreal Engine 4. Слушатели погрузились в удивительный мир игровой разработки и узнали с чего начинается разработка игры и какие этапы в ней присутствуют. Ребята попробовали работать в командах и изучили различные роли при разработке игры. Кроме того, они познакомились с интерфейсом UE4, научились создавать сцену из примитивов и пользоваться геометрией, узнали, что такое Gameplay Framework и визуальное программирование на Blueprints.
Молодые энергичные преподаватели, а также младшие научные сотрудники Лаборатории, Мария Горденко и Екатерина Береснева провели Интенсив КоДиМ графы на C++ для начинающих 13 июля – 24 июля. Ребятам, которые только начинают делать первые шаги в подготовке к олимпиадам и только начали изучать язык C++, они помогли разобраться с тем, что такое структуры данных, для чего они нужны и как представляются в памяти компьютера. Подробно изучили, что такое графы и как их правильно представлять в программах, вместе решили много интересных и полезных задач.
Ученики остались очень довольны проведенными курсами. В своих отзывах они пишут о том, как им понравились и содержание занятий, и способы подачи материала, благодарят преподавателей за увлекательное обучение, а организаторов за редкую предоставленную возможность получить те знания, к которым ребята действительно стремятся. «Когда учитель находится на одной волне с нами, учениками, это делает процесс обучения еще увлекательней!»
Однако, на этом лето не заканчивается. Мария и Екатерина планируют продолжить занятия со своими учениками уже в ближайшее время в рамках Интенсива КоДиМ графы на C++ для продолжающих (27 июля – 7 августа). Те, кто уже разобрался со структурами данных изучат основные алгоритмы обходов графов. Поймут, как работают DFS и BFS, разберутся с циклами и компонентами сильной и слабой связанности, научатся реализовывать алгоритмы, которые помогают их находить. Смогут находить мосты и точки сочленения графов, узнают, как определить, является ли граф двудольным, и решат тематические задачи.