Создана и ведет работу «Зеркальная лаборатория» - совместный проект ВШЭ и СурГУ

Проект Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН НИУ ВШЭ и Научно-образовательного центра Политехнического института Сургутского государственного университета «Интеллектуальный анализ данных в медицинских информационных системах» победил в конкурсе проектов «Зеркальная лаборатория», который проходил с 15 апреля по 15 июня 2020.

Главными целями конкурса являются развитие внутрироссийских научных коллабораций, повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сферах, поддержка совместных научных проектов подразделений НИУ ВШЭ и других российских вузов.
При отборе победителей в конкурсе «Зеркальные лаборатории» учитывались научные достижения и опыт работы МЛ ИССА, перспективы совместных научных исследований с НОЦ Политехнического института СурГУ, а также предполагаемую публикационную активность в рамках проекта, количество вовлеченных в него студентов и аспирантов, вклад исследования в развитие НИУ ВШЭ и университета-партнера. Победителям конкурса выделено финансирование на реализацию совместных проектов на период с 3 августа 2020 года до 31 декабря 2022 года.
По итогам конкурса проектов «Зеркальные лаборатории» МЛ ИССА и НОЦ Политехнического института СурГУ заключили соглашение о научном сотрудничестве. Разделяя общие ценности и понимая важность развития внутрироссийских научных связей, оба коллектива стремятся к укреплению партнерских отношений и расширению поля совместной деятельности.
В рамках проекта планируется решить множество актуальных задач с возможностью практического применения результатов. В частности, математическое моделирование гемодинамических процессов, создание программных комплексов для моделирования движения жидкости по сосудам и в капиллярах, а также классифицирующих аномальные течения в венозных сосудах в гидродинамической модели.
Создание методов и программного обеспечения позволит существенно расширить возможности по моделированию движения жидкостей в органах биологического организма. В том числе объединение с другими программами позволит перевести на новый уровень моделирование патологических процессов.
Лаборатория уже ведет активную работу, собирая участников проекта на онлайн встречи каждый понедельник.
Руководитель проекта Громов Василий Александрович   vgromov@hse.ru