Младший научный сотрудник МЛ ИССА Элла Тюрюмина выступила с устным докладом на 30 ежегодном симпозиуме Американской ассоциации по медицинской информатике (AMIA-2020), имеющем самый высокий рейтинг CORE A среди всех международных мероприятий, посвященных компьютерным наукам в медицине

AMIA 2020 -- это ежегодный симпозиум Американской ассоциации медицинской информатике (American Medical Informatics Association -- AMIA), основанный более чем на 40-летнем опыте обмена исследованиями по использованию данных для улучшения здоровья человека. В этом году он проводился с 14 по 18 ноября в виртуальном окружении (Virtual Annual Symposium).
Тематика симпозиума охватывает широчайший спектр: от медицинской статистики, биоинформатики и моделирования заболеваний до управления сбором данных и носимыми медицинскими устройствами для улучшения ухода за пациентами и мониторинга здоровья населения.

В 2020 году было подано 1350 заявок на участие с докладом. Работа Эллы оказалась единственной из России в группе докладов Pattern Discovery and Classification, в которой так же рассказывали о текущих исследованиях представители Лиги Плюща (Harvard Medical School, Columbia University и др.). В рамках 15-ти минутного доклада Элла представила новейшие результаты своего исследования, недавно опубликованные в рецензируемом журнале Cancers (Q1), в выпуске, включающим также результаты Harvard Medical School и других крупнейших исследовательских центров.