• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар: "Трансдисциплинарные приложения наук о данных"

22 июня 2021 г. прошла первая из серии встреч, объединённая темой "Искусственный интеллект: этика, право и стандартизация".

Семинар: "Трансдисциплинарные приложения наук о данных"

22 июня 2021 г. в рамках онлайн-семинара "Трансдисциплинарные приложения наук о данных" под руководством Кузнецова С.О. прошла первая из серии встреч, объединённая темой "Искусственный интеллект: этика, право и стандартизация".

Целью встречи послужило рассмотрение этических и правовых аспектов ИИ с фокусом на стандартизацию и сертификацию технических решений в области ИИ.

С докладами выступили: Незнанов А.А. - к.т.н., доцент, старший научный сотрудник МЛ ИССА НИУ ВШЭ, Огородов Д.В. - к.ю.н., член Комитета по вопросам искусственного интеллекта при Комиссии Правительства РФ по делам ЮНЕСКО, а также специалист в области сертификации авиационной техники, основатель сети экспертов Aerospace Innovation Management (AIM) Group, генеральный директор ООО «РАНАВИА» Патраков А.Г.

Обсуждались основные этические и правовые аспекты искусственного интеллекта:

1.Частно- и публично-правовая квалификация технических решений с элементами ИИ.
2. Вопросы междисциплинарного взаимодействия наук об ИИ с юридическими науками в процессе выработки комплексной научной основы для разработки стандартов в области ИИ:
-специфика стандартизации технических решений с элементами ИИ в отдельных отраслях техники (в частности, авиационный транспорт, морской транспорт, медицинская техника).
3. Критика отечественных и зарубежных предложений о наделении техники правосубъектностью (статусом самостоятельного от их владельца субъекта права, включая самостоятельную деликтноспособность техники).
4. Проблематика технологий ИИ в контексте частного (гражданского) и публичного права, а также комплексных отраслей законодательства (о здравоохранении и биоэтике, транспортного законодательства).
5. Юридическая проблематика «машинного творчества» (включая столь неоднозначные направления как deepfake art)
6. Международно-правовые проблемы вооружения и военной техники с элементами ИИ (боевых автономных / интеллектуальных систем)
7. Решённость в действующем российском уголовном и гражданском праве вопросов ответственности и этического выбора (так, российскими ГК РФ и УК РФ недвусмысленно разрешена «дилемма вагонетки»).
8. Подход к пониманию актуальной проблематики, именуемой формулой «этика искусственного интеллекта» применительно к российской правовой системе (рекомендательные нормы нравственности и этические декларации корпораций? общеобязательные нормы права? сугубо политические феномены?).
9. Общие вопросы ИИ в контексте гражданского (арбитражного) и уголовного процесса.
10. Конституционные политико-правовые цели, юридические и технологические границы  использования технических решений на основе ИИ при осуществлении правосудия и иного правоприменения.
11. Критика ложной задачи автоматизации ради автоматизации (в том числе органов государственной и муниципальной власти).
12. Наличие / отсутствие материальной и процессуально-правовой специфики разрешения гражданско-правовых споров и расследования уголовных дел, связанных с созданием и использовании технических систем с элементами ИИ. Например:
- специфика доказывания по такой категории дел;
- споры по госконтрактам на разработку программного обеспечения с элементами ИИ;
- вопросы борьбы с противоправным использованием технологий ИИ и результатов их работы (deepfake и др.) для совершения преступлений.

Особо рассматривались перспективы и текущая деятельность по стандартизации (техническому регулированию) и сертификация программных аппаратных / программно-аппаратных технических решений с элементами ИИ: в том числе инициативы в этой сфере IEEE, ACM, ISO, а также деятельность Росстандарта и технического комитета ТК 164 «Искусственный интеллект».