Искусственный интеллект заслужил доверие в Сколково

С 5 по 7 июля на базе Сколковского института науки и технологий (Skolteth)  прошла конференция "Trustworthy AI" («заслуживающий доверия искусственный интеллект»), где выступил старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа Алексей Незнанов с докладом "Explicit, implicit, and tacit knowledge in the heart of interpretable machine learning".

Искусственный интеллект заслужил доверие в Сколково

На конференции с таким оригинальным названием «Trustworthy AI» обсуждались вопросы, связанные с проблемами «постановки искусственного интеллекта на службу народу». Основной перевод «trustworthy» – «заслуживающий доверия». И действительно, можем ли доверять решениям на основе ИИ? А их владельцам? А цепочкам принятия решений с участием различных интеллектуальных систем? Все эти вопросы становятся всё более актуальными и важными, а «ползучее» внедрение интеллектуальных решений приводит ко всё более интересным (и не всегда однозначно приятным) последствиям.

Сейчас появились интереснейшие продвижения, включая новые логики, мультимодальные модели, нейросимвольные модели и т.п. В Лаборатории ИССА мы активно занимаемся онтологически-контролируемыми методами и интерпретацией методов интеллектуального анализа данных, начиная с базовых концепций и математических моделей. Так, основой анализа объектно-признаковых данных как в смысле построения онтологий, так и в смысле оснований майнинга данных является Анализ формальных понятий [Formal Concept Analysis].

Отметим также доклад нашего коллеги Дмитрия Огородова на тему «Unboxing the "AI Ethics": Philosophy, Politics or Law?», дополняющий доклад Алексея Незнанова экспертным взглядом юриста.

Видео запись с конференции вы можете посмотреть по ссылке на сайте мероприятия.

Незнанов Алексей Андреевич,
Международная лаборатория интеллектуальных систем и структурного анализа: Старший научный сотрудник

"Доверия к решениям на основе искусственного интеллекта не возникнет без одновременной работы как с явным (и тацитным) знанием и логикой, так и с хорошей интерпретацией методов анализа данных. Только на стыке этих направлений можно адекватно обсуждать "пересказ" задач и результатов их решения человеком компьютеру и наоборот".