Состоялся семинар "Современные методы анализа данных в материаловедении"

Профессор Российского технологического университета Галина Михайловна Кузьмичева представила свой доклад на семинаре

Состоялся семинар "Современные методы анализа данных в материаловедении"

НИУ ВШЭ

17 апреля 2023 г. в рамках семинара "Математические модели информационных технологий" департамента анализа данных и искусственного интеллекта и МЛ "Интеллектуальных систем и структурного анализа" под руководством С.О. Кузнецова состоится семинар по теме "Современные методы анализа данных в материаловедении". Свой доклад представила профессор, доктор химических наук Галина Михайловна Кузьмичева.

Прикладное материаловедение любых конденсированных сред включает в себя триаду (блоки) «технология, диагностика, инновации», фундаментальное материаловедение триаду (блоки) «состав, строение, свойства», а современное материаловедение невозможно без информационных технологий. Это прежде всего различные методы анализа и визуализации данных, базы данных соединений, программы по визуализации строения соединения или топологического строения группы соединений с выделением активных фрагментов,  прогнозирование состава и строения новых соединений, иногда с условиями их получения и функциональными свойствами и т.д. Все эти постоянно обновляются и усовершенствуются. Однако отсутствуют, так называемые, универсальные программы, которые позволяют решать проблемы как в границах одного, двух блоков или трех блоков, так и объединить все три блока для получения информации нового качества об объекте, процессе синтеза, разнообразных свойств и путей их достижения.