• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Сотрудники лаборатории сделали доклады на 14-й международной конференции по Анализу Формальных Понятий ICFCA 2017

С 13 по 16 июня в городе Ренне (Франция) прошла 14-я Международная конференция по Анализу формальных понятий (ICFCA 2017, https://icfca2017.irisa.fr/), в которой приняли участие четыре сотрудника международной лаборатории ИССА.

Сотрудники департамента приняли участие в Тематической летней сессии для школьников

10-12 июня сотрудники департамента и лаборатории МНУЛ ИССА О.В. Максименкова, А.А. Незнанов и А.А. Паринов участвовали в Тематической летней сессии для учащихся базовых школ Университетского образовательного округа НИУ ВШЭ (модуль «Информатика»), организованной дирекцией общего образования НИУ ВШЭ и проходившей в учебном центре Вороново НИУ ВШЭ.

Защита кандидатской диссертации сотрудника лаборатории Дмитрия Ильвовского

5 июня 2017 года, на заседании диссертационного совета ФИЦ ИУ РАН под председательством академика РАН Ю.С. Попкова  состоялась защита кандидатской диссертации научного сотрудника Международной научно-учебной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, старшего преподавателя департамента анализа данных и искусственного интеллекта Дмитрия Алексеевича Ильвовского на тему "Методы и алгоритмы обработки текстовых данных на основе графовых дискурсивных моделей".

Сотрудники МНУЛ ИССА и Университета Стелленбош выявили важные признаки добросовестных банков

С 22 мая по 3 июня сотрудники университета Стелленбош (ЮАР)  Christiaan Maasdorp и Aldu Cornelissen посетили МНУЛ ИССА

Сотрудники лаборатории приняли участие в научном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

На семинаре были рассмотрены актуальные проблемы и способы их решений при диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных.

Предварительная защита кандидатской диссертации Орлова Михаила Анатольевича

Tема диссертации: «Разработка модели и метода линейной многокритериальной стратификации»

МНУЛ ИССА организовала серию мастер-классов доктора Тристана Миллера

Студенты и преподаватели ФКН приняли участие в серии мастер-классов доктора Тристана Миллера (Технический университет Дармштадта) – специалиста по автоматическому определению игры слов в тексте, а также одного из разработчиков открытой системы работы с неструктурированной информацией DKPro.

Сергей Кузнецов принял участие в телепередаче «Тем временем»

Руководитель департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Кузнецов принял участие в передаче «Тем временем» на телеканале «Россия К» 
Тема передачи: «Между голливудским образом и реальной наукой: что может и чего не может искусственный интеллект»


Международный семинар «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)»

Приглашаем вас принять участие в международном семинаре «Анализ данных в медицине 2017 (АДаМ-17)», который пройдет на факультете 29 мая с 10:00 до 18:00. АДаМ-17 посвящен развивающимся и перспективным научным разработокам в диагностике и выборе терапии с помощью анализа больших данных, а также обсуждению актуальных вопросов прогнозирования развития заболеваний.

Семинар ММИТ: Два доклада профессора Тристана Миллера

Тема первого доклада: "Adjusting sense representations for knowledge-based word sense disambiguation and automatic pun interpretation"
Тема второго доклада: "Introduction to CodaLab Competitions / LaTeX for NLP researchers"