ФКН ВШЭ участвует в разработке теории, которая объясняет принципы возникновения коалиций

В журнале Journal of Mathematical Economics вышла статья «A Game-Theoretical Model of the Landscape Theory», в которой разработана модель возникновения устойчивых коалиций.

Авторы: Мишель Ле Бретон (Michel Le Breton, Toulouse School of Economics), Шломо Вебер (Shlomo Weber, Российская экономическая школа) и Александр (Саша) Шаповал (Высшая школа экономики). https://doi.org/10.1016/j.jmateco.2020.11.004

Авторы развивают подход Аксельрода и Беннета, построивших теорию образования политических альянсов между странами. Эта теория (ретроспективно) предсказывает два возможных альянса конца 1930х годов: страны «оси», противостоящие «союзникам» - союзы, образованные во время второй мировой войны, - и Советский Союз с Югославией и Грецией против остальных стран Европы.  В только что опубликованной статье в теории Аксельрода-Беннета снимается ограничение на существование только двух блоков, что соответствует многополярному миру, наблюдаемому сегодня. Такая многополярность проявляется как на глобальном, так и на региональном уровне. Авторы, видимо, были мотивированы анализом альянсов между странами. Однако сфера применения результатов гораздо шире, включая политическую конкуренцию партий и разработку мер при распространении эпидемий.