ТИгры в Вышке! 2 июля состоялась Открытая Лекция Савватеева и Демешева о Теории игр

Представляем вашему вниманию видеозапись открытой лекции Алексея Савватеева и Бориса Демешева!

Инициативная группа Методологического проекта разработки и использования компьютерных симуляций в науке, промышленности и бизнесе (МИЭМ им. А.Н. Тихонова) совместно с Научно-учебной лабораторией моделирования и управления сложными системами (Факультет компьютерных наук) провели открытую лекцию Алексея Савватеева и Бориса Демешева по Теории игр!

Аннотация

Теория игр — это раздел математической экономики, изучающий решение конфликтов между игроками и оптимальность их стратегий. Конфликт может относиться к разным областям человеческого интереса: чаще всего это экономика, социология, политология, реже биология, кибернетика и даже военное дело. Конфликтом является любая ситуация, в которой затронуты интересу двух и более участников, традиционно называемых игроками. Для каждого игрока существует определенный набор стратегий, которые он может применить. Пересекаясь, стратегии нескольких игроков создают определенную ситуацию, в которой каждый игрок получает определенный результат, называемый выигрышем, положительным или отрицательным. При выборе стратегии важно учитывать не только получение максимального профита для себя, но так же возможные шаги противника, и их влияние на ситуацию в целом.

Лекторы ТИгры

Савватеев Алексей Владимирович, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, профессор АГУ (Майкоп), научный руководитель Кавказского Математического Центра

Демешев Борис Боорисович, старший преподаватель Департамента прикладной экономики, Факультет экономических наук НИУ ВШЭ

Видеозапись лекции