• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Фото: образовательный центр «Сириус»

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

В разработке участвовали преподаватели факультета компьютерных наук Высшей школы экономики, сотрудники «Яндекса», в том числе сотрудники Yandex Research и преподаватели Школы анализа данных, а также эксперты онлайн-школы «Сириус.Курсы».

Нейросети используются во многих современных сервисах, среди них — голосовой помощник «Алиса», «Яндекс Браузер», «Яндекс Поиск», беспилотные автомобили. Курс поможет разобраться, как устроены такие технологии, как их использовать и развивать.

«Яндекс» уже 5 лет активно сотрудничает с «Сириусом». В образовательном центре старшеклассники могут принять участие в IT-смене «Яндекса» «Алгоритмы и анализ данных» и в проектах компании для программы «Большие вызовы». В университете студенты под руководством наставников из «Яндекса» работают над существующими ML-проектами, а также создают собственные разработки.

Евгений Соколов

«При разработке курса мы адаптировали материал для школьников старших классов, чтобы они смогли в полной мере погрузиться в тему deep learning и попробовать на практике ML-инструменты. Все слушатели смогут провести небольшие эксперименты с нейронными сетями и увидеть особенности их работы», — комментирует Евгений Соколов, руководитель департамента больших данных и информационного поиска факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, куратор академических программ «Яндекса».

В процессе обучения старшеклассники освоят азы работы с нейросетями. Навыки в этой сфере требуются аналитикам данных, инженерам машинного обучения и исследователям в области ИИ. Курс поможет получить представление об этих профессиях и определиться с будущей карьерой в IT.

Александр Садовников

«Курс “Глубокое обучение” поможет подросткам понять, насколько им интересно развиваться в ML в будущем. А полученные навыки дадут возможность преуспеть в тех областях, которые они выберут: повысить эффективность рабочих процессов, получить результаты более высокого уровня, возможно, даже совершить научные открытия», — комментирует Александр Садовников, руководитель отдела аналитики АНО «Сириус.Курсы» и преподаватель дистанционных курсов по искусственному интеллекту.

«Сириус.Курсы» — онлайн-школа дополнительного образования центра «Сириус». В онлайн-школе для всех желающих с любым уровнем подготовки доступны бесплатные курсы по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике, искусственному интеллекту. Авторы курсов — ученые и популяризаторы науки, преподаватели ведущих школ и вузов страны, педагоги образовательного центра «Сириус». «Глубокое обучение» — один из курсов серии по ИИ, которую «Сириус» реализует в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

Курс рассчитан на учеников старших классов, для обучения необходимы знание школьной математики и базовые навыки разработки на Python. Каждый модуль включает короткие видеолекции и практические упражнения. Для старта понадобится зарегистрироваться в онлайн-школе «Сириус.Курсы» и выбрать курс «Глубокое обучение».