Общество – Новости

Яндексу 20 лет!

23-го сентября компания "Яндекс" отметила свой двадцатый День Рождения!

Студенты факультета на Открытой Всесибирской олимпиаде по программированию им. И.В.Поттосина

4 ноября завершился второй тур XV Открытой Всесибирской олимпиады по программированию им. И.В. Поттосина. Команда Высшей школы экономики под руководством директора Центра студенческих олимпиад Михаила Густокашина получила диплом III степени за участие в олимпиаде, заняв 13-е место в общекомандном зачете и 9-е место на туре по правилам ACM ICPC.

Студенты факультета посетили Yet Another Conference

30 октября 11 студентов факультета компьютерных наук стали участниками Yet Another Conference.Технологическая конференция YaC проходит в Москве уже пятый год подряд и объединяет разработчиков,системных администраторов, а также исследователей в области информационных технологий.

Не стало Алексея Червоненкиса

23 сентября 2014 года стало известно о кончине Алексея Яковлевича Червоненкиса (1938-2014), одного из создателей современной теории машинного обучения. А.Я. Червоненкис совместно с В.Н. Вапником создал статистическую теорию восстановления зависимостей по эмпирическим данным (теорию Вапника-Червоненкиса), методы которой широко применяются в задачах распознавания образов, восстановления регрессионных зависимостей, при решении обратных задач физики, геологии, в медицинской диагностике и других научных дисциплинах.