Откуда мы?

Центр практик и проектной работы ФКН - преемник Тьюторского центра ФКН, который работал с ноября 2014 года. К задачам Тьюторского центра относились методическая и организационная поддержка проектного семинара, курсовых проектов и ВКР на программах бакалавриата. Центр проводил мастер-классы сотрудников ИТ-компаний, знакомил студентов с возможностями пройти стажировку или практику в компаниях, участвовал в организации студенческих конференций CoCoS.

Наша главная цель:

Построение системы взаимодействия факультета с компаниями – работодателями в части, касающейся практик и проектной работы, развитие иных форм сотрудничества с работодателями, организационная и методическая поддержка подготовки и проведения практик и проектной работы на образовательных программах факультета, привлечение работников факультета к сотрудничеству с работодателями.

Что мы делаем?

• Организуем собрания по проведению практик и стажировок с участием ИТ- компаний и ИТ-подразделений компаний – работодателей;
  • Заключаем договора с ИТ-компаниями на проведение практик, стажировок;
  • Ведём реестр работодателей и договоров с партнерами ФКН и обеспечиваем безопасность размещаемых в них данных;
  • Занимаемся мониторингом организаций и документального оформления практик на образовательных программах ФКН;
  • Организуем конкурсы проектов и публичные защиты в разных форматах;
  • Собираем и анализируем информацию по проведению практик, стажировок и проектной работы;
  • Участвуем в организации мероприятий ФКН, встреч студентов по обмену опытом прохождения стажировок и практик, а также в проведении дней открытых дверей, дней компьютерных наук и т.д.

Формы сотрудничество с компаниями:

Летняя практика
Ежегодно студенты в течение двух недель проходят летнюю практику. Это дает им возможность попробовать себя на настоящей работе или же в лаборатории при ФКН, если они хотят углубиться в науку. В конце апреля проходит организационное собрание с кураторами летней практики, представителями ИТ-компаний и лабораторий.

Студент сам может выбрать вариант прохождения практики:

Проектная работа на бакалаврских программах ФКН

• на программе "Прикладная Математика и Информатика" — это курсовая работа на 3 курсе, программный проект на 2 курсе;
  • на программе "Программная Инженерия" - это междисциплинарные курсовые работы на 1-3 курсах, программный продукт по дисциплине "Групповая динамика и коммуникации в профессиональной практике программной инженерии" на 2 курсе, а также командный проект на 4 курсе.

Компании также заинтересованы в презентации своих проектов, основанных на реальных задачах, которые студенты могут выбрать в качестве проектной работы. Если спрос будет высокий, то компания может провести дополнительный отбор. С примерами таких проектных работ студенты и компании могут ознакомиться на сайте.

Если у вас остались вопросы, то вы можете написать нам на почту cppr.cs@hse.ru.

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.