Наша главная цель:

Построение системы взаимодействия факультета с компаниями – работодателями в части, касающейся практик и проектной работы, развитие иных форм сотрудничества с работодателями, организационная и методическая поддержка подготовки и проведения практик и проектной работы на образовательных программах факультета, привлечение работников факультета к сотрудничеству с работодателями. В рамках развития предпринимательской деятельности среди студентов мы приглашаем сотрудников компаний провести мастер-классы для молодых предпринимателей.

Откуда мы?

Центр практик, проектной работы и предепринимательства ФКН - преемник Тьюторского центра ФКН, который работал с ноября 2014 года. К задачам Тьюторского центра относились методическая и организационная поддержка проектного семинара, курсовых проектов и ВКР на программах бакалавриата. Центр проводил мастер-классы сотрудников ИТ-компаний, знакомил студентов с возможностями пройти стажировку или практику в компаниях, участвовал в организации студенческих конференций CoCoS.

Что мы делаем?

• Организуем собрания по проведению практик и стажировок с участием ИТ- компаний и ИТ-подразделений компаний – работодателей;
  • Заключаем договора с ИТ-компаниями на проведение практик, стажировок;
  • Курируем проектную работу студентов бакалаврских программ ФКН: занимаемся сбором тем проектов и заявок на них, организуем информационные встречи для студентов, принимаем промежуточную отчетность студентов по проектам, организуем защиты и решаем проблемы, возникающие у студентов в ходе работы над проектами;
  • Ведём реестр работодателей и договоров с партнерами ФКН и обеспечиваем безопасность размещаемых в них данных;
  • Занимаемся мониторингом организаций и документального оформления практик на образовательных программах ФКН;
  • Организуем конкурсы проектов и публичные защиты в разных форматах;
  • Собираем и анализируем информацию по проведению практик, стажировок и проектной работы;
  • Участвуем в организации мероприятий ФКН, встреч студентов по обмену опытом прохождения стажировок и практик, а также в проведении дней открытых дверей, дней компьютерных наук и т.д.

Формы сотрудничества с компаниями:

Ежегодно студенты в течение двух недель проходят летнюю практику. Это дает им возможность попробовать себя на настоящей работе или же в лаборатории при ФКН, если они хотят углубиться в науку. В конце апреля проходит организационное собрание с кураторами летней практики, представителями ИТ-компаний и лабораторий.
В течение ученого года студенты бакалавриата ФКН работают над проектами, цель которых разработать программный проект или провести исследование. Результаты проектной работы студентов успешно внедряются в компаниях.

Более подробно о деятельности Центра практик и проектной работы:

О ЦППР (PPTX, 14.05 Мб)

О ЦППР (PDF, 12.24 Мб)

Если у вас остались вопросы, то вы можете написать нам на почту cppr.cs@hse.ru.

Нашли опечатку?