ФКН ВШЭ провел митап по data science в Ереване

В конце апреля факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ совместно с Российско-Армянским университетом (РАУ) впервые организовали митап по data science в столице Армении. Здесь выступили спикеры из Вышки, «Яндекса» и SberDevices. Встреча собрала не только студентов ереванских университетов, недавно познакомившихся с data science, но и специалистов в этой области.

«Получив диплом и профессиональный опыт, люди возвращаются в магистратуру»

Конференция «IT: обучить или нанять?» Центра непрерывного образования ФКН — провайдера ДПО открытых и корпоративных программ в IT — была посвящена корпоративному обучению, онлайн-образованию, HR-бренду и рекрутингу. Представители более десяти компаний и вузов рассуждали о том, как организациям привлекать и поощрять экспертов для внутренних курсов, где искать лучших сотрудников, стоит ли работодателю растить кадры или лучше нанимать миддлов извне. Зачем постопытные люди идут в цифровые магистратуры, рассказала на конференции «Вышка Онлайн».

5 специализаций ФКН ВШЭ теперь доступны на платформе Вышки

Для ознакомления будут открыты две первые недели видеолекций. На данный момент спрос на специализации (в университете они интегрированы в образовательные программы бакалавриата и магистратуры) растет — это следующий пункт образовательной траектории после краткосрочных онлайн-курсов.

Я работаю в Вышке уже десять лет — треть ее жизни и больше трети моей

Маргарита Бурова — выпускница бакалавриата психфака Вышки и магистратуры ФКН «Математика машинного обучения». В июне Маргарита возглавила онлайн-программу «Магистр по наукам о данных». Мы поговорили с ней об этой работе, пути в преподавании и о планах на аспирантуру

Онлайн-программа НИУ ВШЭ Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022

Магистратура Вышки Master of Data Science вышла в финал премии Digital Learning 2022 в номинации «Онлайн-программы», а также завоевала приз зрительских симпатий. НИУ ВШЭ — единственный университет, который дошел до финала. С первой в России англоязычной магистерской программой, обучение на которой реализовано полностью онлайн, соседствуют номинанты из бизнеса — проекты НЛМК и «Открытие Брокер».

Выпускники первой в РФ онлайн-программы «Магистр по наукам о данных» — об учебе в ВШЭ

Англоязычная магистратура Master of Data Science от факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, заручившись поддержкой индустриального партнера — компании «Яндекс», объединяет на платформе Вышки студентов более чем из 30 стран мира. Программа реализуется полностью в онлайн-формате. Среди выпускников второго набора программы — москвичка Любовь Шараборина и сингапурец Калвин Ти.

ФКН выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение» на платформе «Открытое образование»

Факультет компьютерных наук выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение». 11 недель видеолекций и практических заданий доступны для всех желающих на платформе «Открытое образование». Курс предназначен для тех, кто уже знаком с программированием на Python и основами машинного обучения.

«Статистика для анализа данных» — новый онлайн-курс факультета компьютерных наук на национальной платформе «Открытое образование»

Он войдет в пакет онлайн-курсов проекта Data Culture. Основная цель Data Culture — расширить цифровые компетенции студентов разных факультетов Высшей школы экономики. Онлайн-курсы проекта доступны не только студентам Вышки, но и всем желающим.

ФКН запустил на Coursera новый англоязычный курс Digital Literacy

На платформе Coursera вышел новый курс Digital Literacy, созданный в рамках общеуниверситетского проекта Data Culture. Программа состоит из 10 блоков, которые подготовлены специалистами в соответствующей области. Всего над курсом работали 11 авторов.

На Coursera стартовали новые специализации от ФКН НИУ ВШЭ

Специализации «Машинное обучение: от статистики до нейросетей» и «Математика для анализа данных» появились на международной образовательной платформе. С декабря 2020 года факультет компьютерных наук Вышки запустил уже несколько курсов и специализаций на Coursera, ориентированных как на опытных специалистов, так и на новичков в Data Science.