• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр непрерывного образования

С 2016 года обучаем Data Science и машинному обучению на базе факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.

Задать вопрос

Преподаватели ИрНИТУ изучили в Вышке онлайн-курс «Python как иностранный» и будут учить Python своих студентов

С 30 июня по 11 августа сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета проходили программу повышения квалификации «Python для автоматизации и анализа данных» Центра непрерывного образования ФКН.

Преподаватели ИрНИТУ изучили в Вышке онлайн-курс «Python как иностранный» и будут учить Python своих студентов

ru.freepik.com

 В ходе обучения слушатели самостоятельно проходили онлайн-курс Вышки «Python как иностранный». Курс ориентирован на новичков без опыта программирования и позволяет освоить язык Python с нуля. В дополнение к онлайн-курсу Маргарита Бурова, старший преподаватель факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, проводила вебинары, на которых можно было обсудить материалы и задать вопросы.

Преподаватели, которые хорошо справились с итоговым тестированием, смогут принять участие в преподавании дисциплины по Python для студентов ИрНИТУ.

ИрНИТУ, как и Вышка, является участником программы «Приоритет 2030». Цель программы — повышение эффективности применения IT в экономике и социальной сфере за счет развития IT-образования в российских вузах. Один из шагов этой программы — запущенный в 2022 году проект «Цифровые кафедры». Он направлен на формирование цифровых компетенций студентов непрофильных специальностей.

В Вышке с 2017 года с теми же целями существует проект Data Culture, который позволяет учащимся всех, в том числе непрофильных, программ Вышки освоить навыки обработки и анализа данных. В рамках проекта Data Culture Высшая школа экономики также организует обучение сотрудников других университетов в сфере преподавания дисциплин по математике, программированию, анализу данных и машинному обучению

Никита Лукьянов, член ученого совета ИрНИТУ

«После запуска проекта Цифровые кафедры в рамках “Приоритета-2030” перед ИрНИТУ, как и перед другими вузами-участниками, встала задача скорейшей разработки новых программ для обучения студентов цифровым компетенциям. Ещё в 2019 году я по собственной инициативе прошёл онлайн-курс по основам программирования на языке Python ВШЭ. Этот курс оставил только положительные впечатления, поэтому при выборе образовательного партнёра для цифровой кафедры ИрНИТУ я практически не сомневался. 
С сентября 2022 года мы начинаем обучение более 800 студентов на онлайн-курсе от ВШЭ.  В рамках подготовки к данному обучению мы решили обучить и наших преподавателей. Ставку сделали на молодых сотрудников, по большей части это аспиранты профильных кафедр. Тут преследовали сразу 2 цели: подготовить преподавателей и дать им новые знания, которые пригодятся в научной работе и последующей защите. Курс от Маргариты Буровой позволил достичь обе цели».

Евгений Соколов, руководитель цифровой кафедры НИУ ВШЭ:

«Сейчас по инициативе Минцифры запускается проект «Цифровые кафедры», в рамках которого во многих университетах студенты самых разных направлений начнут осваивать цифровые компетенции. Безусловно, это очень важно — сегодня навыки программирования, автоматизации, работы с данными и аналитики нужны и менеджерам, и медикам, и экономистам, и инженерам. В Вышке благодаря проекту Data Culture уже давно все бакалавры осваивают цифровые дисциплины, и мы рады  делиться опытом с другими университетами, обучать преподавателей и помогать выстраивать курсы на основе наших наработок и материалов».

ИрНИТУ — не первый вуз, который стал заказчиком обучения в Центре непрерывного образования ФКН: в июле Центр провел программу повышения квалификации для ВГУЭС.