Тел.: +7(495) 772-95-90*22508

Адрес: 125319, г.Москва, Кочновский проезд, д.3

Руководитель департамента — Авдошин Сергей Михайлович

Заместитель руководителя департамента — Ахметсафина Римма Закиевна

Заместитель руководителя департамента по научной работе — Гринкруг Ефим Михайлович

Менеджер департамента — Климова Татьяна Васильевна

Редактор сайта — Чичилева Наталия Игоревна

Проектирование децентрализованных приложений на основе технологии Блокчейн

Салех Х. М., Джонов А. Т.

В кн.: Наука сегодня: реальность и перспективы [Текст]: материалы международной научно-практической конференции, г. Вологда, 28 февраля 2018 г.: в 2 частях. Ч. 1. Вологда: ООО "Маркер", 2018. С. 61-63.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

О департаменте

Департамент программной инженерии был создан в 2014 году на базе отделения программной инженерии, которое с 2006 г. по 2014 г. входило в состав факультета бизнес информатики. В настоящее время департамент является составной частью факультета компьютерных наук.

Руководитель департамента – к.т.н., профессор Сергей Михайлович Авдошин.  В состав департамента входят более 50 сотрудников, среди которых 15 профессоров,  20 доцентов, 5 старших преподавателей и 8 преподавателей.

Департамент обеспечивает преподавание дисциплин профессионального цикла студентам образовательной программы бакалавриата «Программная инженерия» и образовательной программы магистратуры «Системная и программная инженерия».

Подготовка ведется в соответствии с международными стандартами в области информационных технологий:

• Computer Science Curricula 2013/Curriculum Guidelines for Undergraduate Degree Programs in Computer Science

• Integrated Software and Systems Engineering Curriculum - Graduate Software Engineering 2009 (GSwE2009): Curriculum Guidelines for Graduate Degree Programs in Software Engineering

• ISO/IEC JTC1/SC7 Software and Systems Engineering Committee

• Guide to the Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK Version 3)

•SEMAT (Software Engineering Method and Theory) initiated by Ivar Jacobson, Bertrand Meyer and Richard Soley

• IEEE CS certification CSDA, CSDP & CSDM

В департаменте ведутся исследования по различным современным научным направлениям, в число которых входят: анализ и моделирование бизнес процессов, архитектуры вычислительных систем, базы данных, математическая логика, математическое моделирование, машинное обучение и искусственный интеллект,  нечеткая логика, процессно-ориентированные информационные системы, сети Петри, системное программирование, формальные модели распределенных систем и др.