Justification of the exact asymptotics of the fundamental solution for a degenerate parabolic equation with a small parameter

Danilov V., Rakhel M.

ZAMM Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik. 2024. Vol. 104. No. 3.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

ВШЭ заняла 2 место в предметном рейтинге по компьютерным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

Авторы проекта исходили из того, что если наука в университете развита хорошо и его сотрудников цитируют в научных публикациях, то и качеству образования там можно доверять.

Так что при составлении рейтингов на этот раз анализировался только один фактор — публикационная активность (показатели по статьям опубликованным в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus, за последние четыре года). С помощью сложной системы подсчетов были сделаны выводы о качестве роста университета, востребованности, масштабе и устойчивости его научной деятельности.

Рейтинги представлены по 10 предметным областям.

По «Гуманитарным наукам», «Общественным наукам» и «Экономике» Высшая школа экономики заняла 1-е место, по «Компьютерным наукам» — 2-е, по «Математике» — 5-е.

В рейтингах по областям «Науки о Земле», «Физика и астрономия» и «Энергетика» университет вошел в топ-15.