ВШЭ заняла 2 место в предметном рейтинге по компьютерным наукам

Аналитический центр «Эксперт» подготовил первый предметный рейтинг российских университетов, позволяющий сравнить факультеты различных вузов.

Авторы проекта исходили из того, что если наука в университете развита хорошо и его сотрудников цитируют в научных публикациях, то и качеству образования там можно доверять.

Так что при составлении рейтингов на этот раз анализировался только один фактор — публикационная активность (показатели по статьям опубликованным в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus, за последние четыре года). С помощью сложной системы подсчетов были сделаны выводы о качестве роста университета, востребованности, масштабе и устойчивости его научной деятельности.

Рейтинги представлены по 10 предметным областям.

По «Гуманитарным наукам», «Общественным наукам» и «Экономике» Высшая школа экономики заняла 1-е место, по «Компьютерным наукам» — 2-е, по «Математике» — 5-е.

В рейтингах по областям «Науки о Земле», «Физика и астрономия» и «Энергетика» университет вошел в топ-15.