Динамически изменяющийся параллелизм с асинхронно-последовательными потоками данных

Легалов А. И., Матковский И. В., Ушакова М. С. и др.

Моделирование и анализ информационных систем. 2020. Т. 27. № 2. С. 164-179.

Improve Method for Processing Dental Images with Fast Spatial Filter and Shearlet Transform

Alexander Legalov, Cadena L., Cadena F.

In bk.: Proceedings of the International MultiConference of Engineers and Computer Scientists 2019. Newswood Limited International Association of Engineers, 2020. P. 371-376.

Препринт
Compositional Conformance Checking of Nested Petri Nets and Event Logs of Multi-Agent Systems

Mecheraoui K., Carrasquel Gamez J. C., Lomazova I. A.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2020

XIV Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

14 – 18 ноября 2016 года на базе Института космических исследований РАН состоялась Четырнадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".

В конференции приняли участие более 730 человек из всех регионов России, которые выступили почти с 400 докладами. Присутствовали представители многих научных организаций и учебных заведений страны, а также представители промышленного сектора, включая госкорпорацию «Роскосмос», Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», АО «Российские космические системы», АО «Корпорацию «ВНИИЭМ», АО «РКЦ «Прогресс»,  ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», Росгидромет и другие учреждения.

Большое количество докладов конференции были посвящены технологиям обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые были выделены в отдельную секцию. Стоит отметить, что данные ДЗЗ являются типичным представителем big data: только лишь одна компания DigitalGlobe собирает в среднем около 70 терабайт в день со своих 6 космических аппаратов.

В пятницу состоялось выездное заседание в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), в котором уделялось большое внимание будущему развития российских космических технологий.

В конференции принял участие доцент департамента программной инженерии ФКН  Антонио  Родригес, который выступил с двумя докладами, а также участвовал в школе молодых ученых и выездном заседании НЦ ОМЗ.

Первый доклад А.Родригеса был посвящен системам ChronosServer и Climate Wikience, которые позволяют  осуществлять передачу, 3D визуализацию и анализ данных дистанционного зондирования Земли и реанализа климата на регулярных широтно-долготных сетках. https://doi.org/10.13140/RG.2.2.24406.86088

Второй доклад был посвящен прототипу нового сетевого протокола для передачи сырых растровых данных в Интернет браузеры: WRRS (Web Raw Raster Service). https://doi.org/10.13140/RG.2.2.16768.64008