Justification of the exact asymptotics of the fundamental solution for a degenerate parabolic equation with a small parameter

Danilov V., Rakhel M.

ZAMM Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik. 2024. Vol. 104. No. 3.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

XIV Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса"

14 – 18 ноября 2016 года на базе Института космических исследований РАН состоялась Четырнадцатая Всероссийская открытая конференция "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса".

В конференции приняли участие более 730 человек из всех регионов России, которые выступили почти с 400 докладами. Присутствовали представители многих научных организаций и учебных заведений страны, а также представители промышленного сектора, включая госкорпорацию «Роскосмос», Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета», АО «Российские космические системы», АО «Корпорацию «ВНИИЭМ», АО «РКЦ «Прогресс»,  ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», Росгидромет и другие учреждения.

Большое количество докладов конференции были посвящены технологиям обработки данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), которые были выделены в отдельную секцию. Стоит отметить, что данные ДЗЗ являются типичным представителем big data: только лишь одна компания DigitalGlobe собирает в среднем около 70 терабайт в день со своих 6 космических аппаратов.

В пятницу состоялось выездное заседание в Научном центре оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ), в котором уделялось большое внимание будущему развития российских космических технологий.

В конференции принял участие доцент департамента программной инженерии ФКН  Антонио  Родригес, который выступил с двумя докладами, а также участвовал в школе молодых ученых и выездном заседании НЦ ОМЗ.

Первый доклад А.Родригеса был посвящен системам ChronosServer и Climate Wikience, которые позволяют  осуществлять передачу, 3D визуализацию и анализ данных дистанционного зондирования Земли и реанализа климата на регулярных широтно-долготных сетках. https://doi.org/10.13140/RG.2.2.24406.86088

Второй доклад был посвящен прототипу нового сетевого протокола для передачи сырых растровых данных в Интернет браузеры: WRRS (Web Raw Raster Service). https://doi.org/10.13140/RG.2.2.16768.64008