• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

В декабрьском номере HERB сотрудники департамента рассказали об образовании в области ИТ

В конце декабря 2016 г. вышел номер журнала НИУ ВШЭ Higher Education in Russia and Beyond (HERB), посвященный компьютерным наукам – Computer Science: History of Emerging Discipline. В его подготовке приняли непосредственное участие сотрудники факультета компьютерных наук И.В. АржанцевМ.С. Густокашин, А.С. КонушинВ.В. КуляминА.К. ПетренкоВ.В. ПодольскийА.Н. Соболевский В.В. Шилов – в качестве авторов статей, С.С. Заварин – в качестве приглашенного редактора. Одна из статей выпуска была подготовлена авторским коллективом во главе с профессором факультета, академиком РАН В.П. Иванниковым (1940-2016). 

Номер посвящен текущему состоянию российского образования в области компьютерных наук, которое обладает рядом интересных для изучения тенденций.

Первая часть выпуска отводится истокам зарождения вычислительной техники и информационных технологий в СССР. Эта тема до сих пор актуальна, поскольку в советские годы экспертные оценки о состоянии отрасли редко попадали в открытый доступ. Наследие Союза велико во многих постсоветских республиках  например, в Беларуси, развившей рынок IT-аутсорсинга мирового уровня, но сохранившей при этом во многом советскую модель высшего образования.

Во второй части номера речь пойдет об академическом образовании в вузах. Откликаясь на современные веяния рынка, многопрофильные вузы открывают IT-факультеты и разрабатывают новые образовательные программы по компьютерным наукам. При этом многие российские университеты сталкиваются с серьезной проблемой — массовым оттоком лучших абитуриентов из регионов в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

Другая проблема связана с тем, что IT-индустрия бурно развивается, и академические структуры не всегда успевают за высоким темпом ее изменений. Третья часть номера посвящена дополнительному образованию — как компании, вузы и научные организации разрабатывают новые подходы к работе с молодыми специалистами, студентами и школьниками. 

Многообразие образовательной среды и высокие зарплаты в индустрии ведут к падению интереса выпускников вузов к поступлению в аспирантуру. Заключительная часть номера  о том, как в этих условиях научные институты взаимодействуют с университетами и привлекают новых сотрудников со студенческой скамьи.

Журнал англоязычный, номер доступен на сайте:https://herb.hse.ru/en/

На сайте факультета мы также предлагаем ознакомиться со статьями на русском языке.