Исследование точности ранжировок показателя эффективности в модели стохастической границы

Никольский И. М., Фурманов К. К.

Прикладная математика и информатика. 2022. № 71. С. 12-18.

Machine Learning-Based Crime Prediction

Saleh H., Anastasia Sakunova, Abbas A. J. et al.

In bk.: Intelligent Decision Technologies. Proceedings of the 14th KES-IDT 2022 Conference. Vol. 309. Springer, 2022. Ch. 44. P. 509-520.

НИУ ВШЭ вступила в юрисдикцию XBRL

31 мая 2018 года состоялось официальное открытие Центра по внедрению и развитию формата XBRL в России (постоянная юрисдикция XBRL в России ). XBRL (eXtensible Business Reporting Language) - расширяемый язык деловой отчетности, широко используемый в мире стандарт обмена деловой информацией и предоставления отчетности.

План перехода на сдачу отчетности в формате XBRL в Банк России, согласно проекту Банка России:

С 1 января 2018 года новый формат представления отчетности стал обязательным для четырех сегментов рынка НФО: субъектов страхового дела; негосударственных пенсионных фондов; профессиональных участников рынка ценных бумаг; акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

С 1 января 2019 года на формат XBRL перейдут: страховые брокеры, кредитные рейтинговые агентства.

С 1 января 2020 года на формат XBRL перейдут: специализированные депозитарии, кредитные потребительские кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, микрофинансовые организации.

С 1 января 2022 года на формат XBRL перейдут:  ломбарды, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики" вступил в Юрисдикцию XBRL. В рамках сотрудничества планируется  участие в заседаниях рабочих групп, Совещательного совета и других мероприятих Юрисдикции XBRL. Представителем НИУ ВШЭ стал Авдошин Сергей Михайлович - профессор и руководитель Департамента Программной инженерии.