Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

НИУ ВШЭ вступила в юрисдикцию XBRL

31 мая 2018 года состоялось официальное открытие Центра по внедрению и развитию формата XBRL в России (постоянная юрисдикция XBRL в России ). XBRL (eXtensible Business Reporting Language) - расширяемый язык деловой отчетности, широко используемый в мире стандарт обмена деловой информацией и предоставления отчетности.

План перехода на сдачу отчетности в формате XBRL в Банк России, согласно проекту Банка России:

С 1 января 2018 года новый формат представления отчетности стал обязательным для четырех сегментов рынка НФО: субъектов страхового дела; негосударственных пенсионных фондов; профессиональных участников рынка ценных бумаг; акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

С 1 января 2019 года на формат XBRL перейдут: страховые брокеры, кредитные рейтинговые агентства.

С 1 января 2020 года на формат XBRL перейдут: специализированные депозитарии, кредитные потребительские кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, микрофинансовые организации.

С 1 января 2022 года на формат XBRL перейдут:  ломбарды, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Национальный исследовательский университет "Высшая Школа Экономики" вступил в Юрисдикцию XBRL. В рамках сотрудничества планируется  участие в заседаниях рабочих групп, Совещательного совета и других мероприятих Юрисдикции XBRL. Представителем НИУ ВШЭ стал Авдошин Сергей Михайлович - профессор и руководитель Департамента Программной инженерии.