• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

SYRCoSE-2018

С 30 мая по 1 июня в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялась конференция молодых ученых по программной инженерии SYRCoSE-2018 (Spring/Summer Young Researchers' Colloquium on Software Engineering). Среди участников конференции были студенты и сотрудники факультета комьютерных наук.

SYRCoSE-2018

Молодые преподаватели Мария Горденко и Екатерина Береснева представили на конференции совместную работу "Applying the Methods of System Analysis to Teaching Assistants’ Evaluation".

Береснева Екатерина Николаевна

Департамент программной инженерии: Преподаватель

 В своем докладе мы представили результаты применения различных методов системного анализа (CATWOE, Rich Picture, AHP, Fuzzy AHP) для оценки учебных ассистентов преподавателей. Рассмотрели применение как soft-, так и hard-методов системного анализа. Методы системного анализа были показаны на примере реализации программы «Учебный ассистент» в Вышке на дисциплине «Дискретная математика», преподавателями которой мы являемся. В работе был показан процесс взаимодействия преподавателей с учениками и преподавателями в форме Rich Picture, определены связующие мероприятия, встречи и отчеты, которые предоставляют ассистенты преподавателю. Затем мы рассказали, каким образом были выбраны критерии для оценки ассистентов и оценена важность каждого критерия (мы выделили три группы критериев: профессиональные навыки, навыки общения, личные качества). Кроме того, в нашей работе был определен собственный метод оценки, который явился пререквизитом для AHP и позволил сразу же исключить из дальнейшего рассмотрения наиболее незаинтересованных ассистентов. Кроме того, мы рассмотрели и рассказали про применение методов AHP и Fuzzy AHP типа 2 для оценки учебных ассистентов. Главный вывод работы можно сформулировать следующим образом - несмотря на мощь методов системного анализа, необходимо использовать здравый смысл и логику. Нельзя полагаться только на числа, полученные hard-методами системного анализа, необходимо затем производить анализ результатов.

Кроме того, Мария и Екатерина представили и результаты своих личных работ "The Variants of Chinese Postman Problems and Way of Solving through Transformation into Vehicle Routing Problems" и "Analysis of Mathematical Formulations of Capacitated Vehicle Routing Problem and Methods for their Solution".

Горденко Мария Константиновна

Департамент программной инженерии: Преподаватель

 Поездка на SYRCoSE для меня уже не первая, и, надеюсь, не последняя. Ведь именно на конференциях можно получить важные замечания по поводу своей работы. В этом году мне удалось собрать сведения о различных задачах китайского почтальона, исследованием которой я занимаюсь. Не могу утверждать, что мне удалось собрать и классифицировать абсолютно все существующие задачи, но составить список критериев и надстроек мне удалось. Также получилось выявить четыре новых типа данной задачи, которые могли бы быть использованны в реальном мире при реализации каких-либо прикладных задач, связанных с маршрутизацией транспорта. Затем в своем докладе я показала, что задача китайского почтальона может быть решена путем преобразования в другие задачи маршрутизации. Привела методы, позволяющие преобразовать мою задачу в задачу обобщенного коммивояжера, и показала результаты применения простейших алгоритмов для решения преобразованного экземпляра задачи. На данном этапе мое исследование еще не завершено, и я планирую продолжать тестировать алгоритмы решения смежных задач маршрутизации и алгоритмы для преобразований задач в эквивалентные.

Со своим докладом "Simulating Behavior of Multi-Agent Systems with Acyclic Interactions of Agents" на конференции выступил стажер-исследователь научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС) и аспирант факультета Роман Нестеров.

Сергей Михайлович Авдошин был модератором секции Application-Specific Methods and Tools.