Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Сотрудникам департамента программной инженерии присвоили звание ординарных профессоров

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018 г. было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора  двум сотрудникам департамента программной инженерии.

Коллегия ординарных профессоров была образована в Вышке в 2003 году. До сих пор эта должность остается уникальной для российских вузов и присваивается только в ВШЭ, хотя подобное почетное звание в англо-саксонской университетской традиции  существует давно.

Почетный статус «ординарный профессор» могут получить преподаватели, которые занимают должность профессоров и имеют особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый орган самоуправления, на рассмотрение которого могут выноситься cтратегические, кадровые, морально-этические, правовые вопросы жизни университета.

На прошедшем заседании Ученого совета ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов отметил, что количество и научные сферы членов коллегии и сама процедура сейчас напоминает выборы в Российскую академию наук. Накануне прошло заседание коллегии ординарных профессоров, где каждая секция выдвигала своих кандидатов, из которых и был составлен итоговый список.

Почетное звание (статус) ординарного профессора НИУ ВШЭ было присвоено:

• Ломазовой Ирине Александровне, заведующему научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), профессору департамента программной инженерии;
  • Подбельскому Вадиму Валериевичу, профессору департамента программной инженерии.

Поздравляем коллег!