Динамически изменяющийся параллелизм с асинхронно-последовательными потоками данных

Легалов А. И., Матковский И. В., Ушакова М. С. и др.

Моделирование и анализ информационных систем. 2020. Т. 27. № 2. С. 164-179.

Improve Method for Processing Dental Images with Fast Spatial Filter and Shearlet Transform

Alexander Legalov, Cadena L., Cadena F.

In bk.: Proceedings of the International MultiConference of Engineers and Computer Scientists 2019. Newswood Limited International Association of Engineers, 2020. P. 371-376.

Препринт
Compositional Conformance Checking of Nested Petri Nets and Event Logs of Multi-Agent Systems

Mecheraoui K., Carrasquel Gamez J. C., Lomazova I. A.

arxiv.org. Computer Science. Cornell University, 2020

Сотрудникам департамента программной инженерии присвоили звание ординарных профессоров

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018 г. было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора  двум сотрудникам департамента программной инженерии.

Коллегия ординарных профессоров была образована в Вышке в 2003 году. До сих пор эта должность остается уникальной для российских вузов и присваивается только в ВШЭ, хотя подобное почетное звание в англо-саксонской университетской традиции  существует давно.

Почетный статус «ординарный профессор» могут получить преподаватели, которые занимают должность профессоров и имеют особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый орган самоуправления, на рассмотрение которого могут выноситься cтратегические, кадровые, морально-этические, правовые вопросы жизни университета.

На прошедшем заседании Ученого совета ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов отметил, что количество и научные сферы членов коллегии и сама процедура сейчас напоминает выборы в Российскую академию наук. Накануне прошло заседание коллегии ординарных профессоров, где каждая секция выдвигала своих кандидатов, из которых и был составлен итоговый список.

Почетное звание (статус) ординарного профессора НИУ ВШЭ было присвоено:

• Ломазовой Ирине Александровне, заведующему научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), профессору департамента программной инженерии;
  • Подбельскому Вадиму Валериевичу, профессору департамента программной инженерии.

Поздравляем коллег!