13 сентября – 14 сентября
14 октября – 20 октября
Crystallochemical Design of Huntite-Family Compounds

Kuz’micheva G. M., Kaurova I. A., Rybakov V. B. et al.

Crystals. 2019. Vol. 9. No. 2. P. 1-49.

Evaluating Array DBMS Compression Techniques for Big Environmental Datasets

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the 2019 IEEE 10th International Conference on Intelligent Data Acquisition and Advanced Computing Systems: Technology and Applications (IDAACS). IEEE, 2019.

Темпоральные расширения в стандарте SQL

С.Д. Кузнецов

Препринты ИСП РАН. Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, 2017. № 30.

Сотрудникам департамента программной инженерии присвоили звание ординарных профессоров

На заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 22 июня 2018 г. было принято решение о присвоении почетного звания (статуса) ординарного профессора  двум сотрудникам департамента программной инженерии.

Коллегия ординарных профессоров была образована в Вышке в 2003 году. До сих пор эта должность остается уникальной для российских вузов и присваивается только в ВШЭ, хотя подобное почетное звание в англо-саксонской университетской традиции  существует давно.

Почетный статус «ординарный профессор» могут получить преподаватели, которые занимают должность профессоров и имеют особые заслуги перед университетом. Коллегия ординарных профессоров — независимый орган самоуправления, на рассмотрение которого могут выноситься cтратегические, кадровые, морально-этические, правовые вопросы жизни университета.

На прошедшем заседании Ученого совета ВШЭ ректор Ярослав Кузьминов отметил, что количество и научные сферы членов коллегии и сама процедура сейчас напоминает выборы в Российскую академию наук. Накануне прошло заседание коллегии ординарных профессоров, где каждая секция выдвигала своих кандидатов, из которых и был составлен итоговый список.

Почетное звание (статус) ординарного профессора НИУ ВШЭ было присвоено:

• Ломазовой Ирине Александровне, заведующему научно-учебной лабораторией процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС), профессору департамента программной инженерии;
  • Подбельскому Вадиму Валериевичу, профессору департамента программной инженерии.

Поздравляем коллег!