• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Руководство
Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Статья
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

На ФКН прошла традиционная Зимняя школа по компьютерным наукам

С 8 по 14 февраля 2021 г. состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. Впервые мероприятие проводилось в онлайн-формате. В этом году было подано 140 заявок.

В школе приняли участие 60 человек студенты последних курсов бакалавриата из разных городов России, Казахстана, Беларуси, Украины и Армении.

Школу открыла Тамара Вознесенская, первый заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Павел Азаров, начальник отдела по работе с абитуриентами, провел увлекательные игры, которые сблизили участников и разбавили интенсивную учебную программу. 

Участники школы подробно познакомились со всеми программами магистратуры ФКН и их академическими руководителями. Программу «Анализ данных в биологии и медицине» представил Михаил Гельфанд, с совместной программой НИУ ВШЭ и Сколтеха «Математика машинного обучения» участников познакомил Алексей Наумов. Алексей Масютин подробно рассказал о совместной программе НИУ ВШЭ и Сбербанка «Финансовые технологии и анализ данных». Сергей Кузнецов представил программу «Науки о данных», а руководители специализаций  Владимир Подольский, Станислав Федотов и Егор Ершов подробно познакомили с ее треками. Совместную программу НИУ ВШЭ и ИСП РАН «Системное программирование» представил Александр Петренко, об англоязычной программе «Системная и программная инженерия» рассказал Сергей Шершаков, а онлайн-программы  «Master of Data Science» и «Машинное обучение и высоконагруженные системы» были представлены Хатуной Абашидзе, Еленой Кантонистовой и Евгением Соколовым.

Участники узнали не только об образовательных программах ФКН, но и о разных направлениях работы факультета и компаний-партнеров. Во время школы состоялись лекции по глубинному обучению в биоинформатике, оптимизации и поиску ошибок в программах, компьютерному зрению в Яндексе, практикам DS в риск-менеджменте, нейросетях. Участники узнали и о возможностях академической мобильности.

С лекциями выступили:

  • Мария Попцова, доцент, заведующая международной лабораторией биоинформатики

  • Дмитрий Ветров, профессор, руководитель центра глубинного обучения и байесовских методов 

  • Сергей Овчаренко, руководитель группы нейросетевых технологий, служба компьютерного зрения, Яндекс

  • Игорь Бархатов, начальник центра моделирования малого и микро бизнеса, Сбербанк

  • Илья Макаров, старший преподаватель департамент анализа данных и искусственного интеллекта

  • Армен Бекларян, доцент департамента бизнес-информатики (Высшая школа бизнеса)

  • Алексей Незнанов, доцент, старший научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа

  • Алексей Космачев, преподаватель департамента больших данных и информационного поиска

Наталья Щеглова
МИРЭА — Российский технологический университет

Больше всего в Зимней школе ФКН меня впечатлило количество интересных и познавательных лекций. Буквально каждый день перед участниками школы выступали эксперты (преподаватели ВШЭ или сотрудники крупных компаний) и рассказывали о своей работе, проектах и перспективах развития в той или иной области. Кроме того, нам подробно рассказали о магистерских программах ВШЭ, вступительных испытаниях и особенностях обучения. Я наконец-то определилась с направлением обучения и еще больше утвердилась в намерении поступать на ФКН ВШЭ. Несмотря на онлайн-формат школы, мне удалось познакомиться с классными ребятами. Все они очень интересные, амбициозные и мотивированные люди. И, конечно же, хотелось бы отметить работу организаторов школы: всегда отвечают на вопросы, дружелюбны и отзывчивы. Они однозначно создали приятную, домашнюю атмосферу! Спасибо огромное! Всё очень понравилось!

Иван Когут
Уральский федеральный университет

Большое спасибо НИУ ВШЭ за возможность поучаствовать в Зимней школе! Я узнал все необходимое для поступления в магистратуру: программы, вступительные экзамены и т.п. Теперь, имея еще год до поступления, смогу уверенно подготовиться. Лекторы, даже через экран, заинтересовали своими докладами, все смотрелось на одном дыхании. И хотя я не находился в одних стенах с другими участниками, мне удалось познакомиться с новыми интересными и разносторонними людьми, что тоже является неотъемлемой частью Зимней школы. Еще раз спасибо!

Таисия Рюмкина
Иркутский государственный университет

Зимняя школа ФКН — это демоверсия обучения в Вышке. За неделю я познакомилась с ведущими преподавателями и специалистами НИУ ВШЭ, подробно узнала о каждой программе магистратуры и получила информацию для начала подготовки к вступительным испытаниям. В конце концов, я определилась с желаемым направлением и смогла поставить цели. Также Зимняя школа стала отличным местом для знакомств с талантливыми людьми. Отличная неделя!

Дамир Сулеев
Оренбургский государственный университет

Для меня участие в Зимней школе стало значимым событием за последнее время. Нам подробно рассказали про каждую магистерскую программу, про особенности поступления. Это особенно актуально для меня, ведь теперь я точно знаю, на какие направления буду подавать документы. Также мне запомнились выступления исследователей и сотрудников из индустрии, каждое из которых расширяло кругозор и позволяло узнать много нового из профессиональной области. Не менее важно то, что я познакомился с классными и перспективными ребятами, общение с которыми мотивирует достигать новых высот и с которыми просто приятно поговорить. Организаторам хочется выразить отдельную благодарность: несмотря на ограничения, связанные с пандемией, Зимняя школа прошла на высшем уровне. Развлекательные игры также были в наличии.

Яковлева Илона Александровна
Отдел сопровождения партнерских магистерских программ: Начальник отдела

Зимняя школа традиционно проходит в феврале и ассоциируется исключительно с заснеженным УК “Вороново”, где участники и выступающие могут погрузиться в научно-познавательную атмосферу ФКН. Так как в этом году мы были вынуждены проводить мероприятие в онлайн-формате, то очень переживали, смогут ли ребята получить те же положительные эмоции, что и в прошлые года. Как мне кажется, опасения были напрасны. Нам удалось включить в программу выступления лучших преподавателей и представителей компаний, поиграть в развивающие игры, познакомиться с научными и жизненными интересами участников, а главное, вдохновить будущих абитуриентов и передать им уникальные знания. Также хочется отметить, что с каждым годом уровень претендентов на участие в Зимней школе растет и становится все сложнее отобрать лучших. Нам приятно наблюдать за тем, как мероприятие повышает планку и действительно помогает привлекать сильных студентов из разных вузов.