• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Статья
Justification of the exact asymptotics of the fundamental solution for a degenerate parabolic equation with a small parameter

Danilov V., Rakhel M.

ZAMM Zeitschrift für Angewandte Mathematik und Mechanik. 2024. Vol. 104. No. 3.

Глава в книге
How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Памяти Риммы Ахметсафиной

Руководитель Центра практик, проектной работы и предпринимательства ФКН умерла на 64 году жизни

Памяти Риммы Ахметсафиной

14 февраля скончалась Римма Ахметсафина — руководитель Центра практик, проектной работы и предпринимательства ФКН, заместитель руководителя департамента программной инженерии. Римма Закиевна работала в Вышке с 2009 года и внесла неоценимый вклад в развитие направления «Программная инженерия», департамента программной инженерии и факультета компьютерных наук. Университет выражает соболезнования всем, кто знал и любил ее, а коллеги делятся своими воспоминаниями.

Иван Аржанцев, декан ФКН:

Римма Закиевна Ахметсафина была одним из ключевых людей на факультете компьютерных наук, много делала для развития программной инженерии, много и успешно преподавала, много сил отдавала учебно-методической работе и поддержке молодых преподавателей, вела много важных проектов.

Помню, как в первые годы существования факультета нужно было выстроить работу с выпускниками. И выпускники всех лет знали и любили Римму Закиевну, регулярно приходили к ней в гости. Благодаря ее организационному таланту возникали совместные проекты, мы привлекали новых замечательных преподавателей и менторов, налаживали контакты с компаниями, где работали выпускники.

Когда факультет был сформирован, отделение программной инженерии и отделение прикладной математики и информатики существовали отдельно – первое на Кирпичной улице, второе на Покровском бульваре. Римма Закиевна предложила организовать регулярные общие встречи, активно участвовала в их проведении. Так появились наши информационные совещания, которые проходят по сей день.

В последние годы Римма Закиевна создала и успешно развивала Центр практик и проектной работы ФКН. Сейчас мы гордимся Центром, он стал основой для развития проектной работы.

Римма Закиевна всецело отдавала себя любимому делу.

Мы будем продолжать ценить и помнить Римму Закиевну, сохранять и развивать заложенные ею традиции.

Ирина Ломазова, профессор департамента программной инженерии:

Римма Закиевна была одной из первых, кого я встретила, когда в 2010 году пришла работать на департамент программной инженерии. Я бы сказала, что она была душой департамента. Она всегда готова была помочь и студентам, и коллегам. Я не знаю другого человека, который мог так искренне радоваться успехам других. Ее любили все. Практически все годы, с тех пор как появилась такая номинация, студенты выбирали ее лучшим преподавателем.

Римма Закиевна была очень хорошим специалистом, много сделавшим для развития департамента и факультета компьютерных наук в целом. Она поставила замечательный курс по машинной графике, вела курс по построению и анализу алгоритмов. Много раз ее студенты становились победителями и лауреатами конкурса НИРС. В последние годы Римма Закиевна руководила Центром практик, проектной работы и предпринимательства на факультете компьютерных наук. И к этой работе, как ко всему что она делала, Римма Закиевна относилась неформально, вкладывая в это непростое дело всю себя.

Несмотря на болезнь, Римма Закиевна не только работала до самого последнего дня, но и сохраняла бодрость, отзывчивость и интерес ко всему. Каждый, кто ее знал, сохранит в своем сердце добрую память о ней.

Ольга Максименкова, приглашенный преподаватель департамента программной инженерии:

Я была совсем юной, когда Римма Закиевна пришла к нам на тогда ещё отделение программной инженерии. В её лице у меня появилась мудрая наставница в преподавании, администрировании, деловым коммуникациям. Сейчас, когда я сама работаю с начинающими коллегами, часто вспоминаю, кто меня научил этой скрупулёзности в текстах, внимательности к процессам и главное — к людям. Стараюсь соответствовать этому молчаливому посылу Риммы Закиевны: быть терпеливой, понимающей, потому что это нужно для роста, для развития, для жизни.

Римма Закиевна всегда переживала за своих студентов, была открыта для вопросов, консультаций, если что-то непонятно — сидела с ними, разбиралась, верила в них до последнего дня... За этой теплотой и заботой стоял прекрасный специалист, очень скромный и не кичливый, но очень разносторонний. Специалист с большой буквы.

Ещё в пору нашего обитания на Кирпичной прозвучало, что с приходом Риммы Закиевны у программной инженерии ВШЭ появилось сердце. Надеюсь, что с её уходом мы будем про это не только помнить, но и сможем поддержать душевный сердечный ритм через свои поступки, мысли и человеческое, уважительное отношение друг к другу и студентам.

Мария Горденко, старший преподаватель департамента программной инженерии:

Римма Закиевна была невероятно светлым, добрым, чутким и одновременного строгим и справедливым человеком. Она старалась помочь каждому, вникнуть в проблему, прийти к совместному решению. Невероятный талант педагога сочетался с трудолюбием и усердием. Не зря столько лет её выбирали лучшим преподавателем, и в 2018 году Римма Закиевна получила "Золотую вышку" в номинации "Успех педагога".

Мы были знакомы с 2013 года, с начала моей учебы на кафедре управления разработкой программного обеспечения. Не было ни одного студента, который не знал бы Римму Закиевну. Она занималась не только административной работой, но и преподаванием, организацией практик и курсовых работ. В 2017 году мы стали коллегами, и Римма Закиевна была тем человеком, к которому можно было обратиться за любой помощью и поддержкой, что так важно любому молодому преподавателю. Вместе, мы проводили летние школы, курсы повышения квалификации, участвовали в различных конкурсах и, конечно же, преподавали. До последнего дня мы вместе вели курс «Алгоритмы и структуры данных», куда Римма Закиевна вложила немало сил и всячески меня поддерживала в качестве лектора, давала методические советы. В это трудно поверить, но еще буквально вчера мы обсуждали дальнейшие планы и задачи для студентов…невероятная утрата.

В моем сердце Римма Закиевна навсегда останется учителем с большой буквы, отзывчивым и мудрым человеком. Светлая память!

Тамара Вознесенская, первый заместитель декана ФКН:

Римма Закиевна была не только одним из ключевых сотрудников департамента программной инженерии, но и делала много хорошего для всего факультета. Она была первым председателем образовательной комиссии ФКН, организовала Центр практик и проектной работы и стала первым его руководителем, принимала самое активное участие в организации ежегодной студенческой конференции CoCoS.  Ко всем проектам Римма Закиевна относилась с душой, вкладывалась в них полностью. Она была одним из тех людей, которые делают факультет родным домом. Нам будет очень ее не хватать.

Прощание с Риммой Ахметсафиной состоится 19.02 в Митинском крематории в 10:00.