Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Избранные вопросы цифровой трансформации образования

Абрамычева Н. Л., Адайкина А. Ю., Андрюшкова О. В. и др.

ИНФРА-М, 2024.

Систематический обзор методов составления тестовых инвариантов

Якушева С. Ф., Хританков А. С.

Программные системы: теория и приложения. 2024. Т. 15. № 2. С. 37-86.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Конкурс на формирование проектных групп

Департамент программной инженерии ФКН объявляет прием заявок в рамках Конкурса на формирование проектных групп научно-педагогических работников, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ по направлению «Программная инженерия» в 2022 году.

Конкурс на формирование проектных групп

Конкурс является открытым для всех НПР, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ и его филиалов и направлен на поддержку перспективных разработок, связанных с созданием технологий, продуктов и сервисов в различных предметных областях приоритетных направлений цифровизации экономики и общества на основе междисциплинарного подхода.

Узнать порядок проведения конкурса и подать заявку можно на странице конкурса до 28 марта 2022 года включительно.

Сроки проведения конкурса в 2022 году:

— сбор заявок от руководителей проектных групп – до 28 марта 2022 г.;

— рассмотрение заявок и принятие решений – до 11 апреля 2022 г.

При рассмотрении заявок на проекты приоритет будет отдаваться проектам, удовлетворяющим следующим критериям :
  • индустриальный (проектный) задел руководителя проекта.;
  • уровень квалификации, опыт, научно-технический потенциал руководителя и членов коллектива проекта, способных обеспечить управление проектом на всех стадиях его жизненного цикла в соответствии с распространенными ролями в проектах разработки программного обеспечени;
  • актуальность/новизна/направленность проекта – создание технологий, продуктов и сервисов в различных предметных областях приоритетных направлений цифровизации экономики и общества на основе междисциплинарного подхода;
  • обоснование практической значимости, коммерческого потенциала, регистрация результатов интеллектуальной деятельности, возможность коммерциализации (при возможности) как в рамках Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», так и путем создания отдельного юридического лица;
  • научно-техническая перспективность разработки;
  • рыночная перспективность разработки.