Телефон: +7(495) 772-95-90 *28240

Научный руководитель направления “Программная инженерия" Аветисян Арутюн Ишханович
Руководитель департамента Лебедев Сергей Аркадьевич
Заместитель руководителя департамента Шершаков Сергей Андреевич
Обзор показателей эффективности распределенных реестров

А. Т. Джонов, С. М. Авдошин

Информационные технологии. 2024. Т. 30. № 3. С. 133-139.

How Can Narrative Game Design Methods Improve Educational Experience?

Olga Maksimenkova, Lebedev S.

In bk.: Towards a Hybrid, Flexible and Socially Engaged Higher Education. Proceedings of the 26th International Conference on Interactive Collaborative Learning (ICL2023), Volume 3. Vol. 901: Lecture Notes in Networks and Systems, vol 901. Springer, 2024. P. 464-473.

Лебедев Сергей Аркадьевич принял участие в Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации»

19 мая 2023 года руководитель департамента программной инженерии ФКН Лебедев С.А. принял участие в круглом столе «Практико-ориентированная подготовка ИТ-специалистов в вузе в современных условиях» на 21-й открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации», которая прошла в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Спикерами на круглом столе выступили:

• Нуралиев Б.Г., директор компании «1С»,
  • Малеев А.В., директор Высшей школы программной инженерии МФТИ,
  • Змеев О.А., академический руководитель НОЦ «Высшая ИТ школа» ТГУ,
  • Алферьева Т.И., заместитель директора ИРиИТ РтФ ТИ УрФУ,
  • Лебедев С.А., руководитель департамента программной инженерии ФКН НИУ ВШЭ

Круглый стол был посвящен актуальной повестке развития практической подготовки ИТ-специалистов в вузах. Быстрые темпы появления новых технологий, рост их сложности, высокая текучесть кадров, интенсификация работ по импортозамещению и другие факторы предъявляют сегодня усиленные требования к ИТ-кадрам. Работодатели все больше внимание обращают на конкретный опыт специалистов, их готовность быстро освоить новые технологии и довести разработки до результата. Передовые университеты, реагируя на современные тенденции, активно модернизируют образовательные программы, усиливают прикладную подготовку, тестируют новые модели дуального образования, которые сочетают учебу с реальной практикой работы в ИТ.

Обсуждению подлежали различные формы взаимодействия ИТ-индустрии и системы образования, базовые кафедры, проектная деятельность, направленные на более раннюю прикладную ИТ-подготовку в общем цикле образовательных программ, возможности подготовки ИТ-разработчиков различного уровня, а также вопросы, когда студенту надо начинать работать или стажироваться, и как это должно сочетаться с обучением.

Лебедев С.А. в своем выступлении рассказал о реализации практической подготовки студентов в тесном взаимодействии с крупными индустриальными партнерами на факультете компьютерных наук ВШЭ и, в частности, об успешном опыте модернизации образовательной программы «Программная инженерия» совместно с Институтом системного программирования РАН и фирмой «1С».