Наборы данных 2D Material Defect (2DMD).

Наборы данных 2D Material Defect (2DMD).

Абдалазиз Аль-Маини совместно с командой ученых представили наборы данных 2D Material Defect (2DMD), созданные на основе высокопроизводительных расчетов DFT для 2D материалов. Наборы данных отображают свойства дефектов с помощью бинарных карт свойств, выявляя корреляцию между шириной запрещенной зоны и энергией пласта. Исследование показывает, что взаимодействие между дефектами затухает колебательным образом из-за квантовых явлений, которые авторы упрощают и визуализируют с помощью модели квантовой механики.

Исследование предлагает основанное на данных физическое понимание электронных свойств дефектов в 2D-материалах, обеспечивая основу для улучшенных моделей машинного обучения. Представленные наборы данных служат платформой для конкурентного обучения моделей и обладают потенциалом масштабируемого прогнозирования дефектов. Выводы ученых окажут влияние на технологию проектирования материалов.

Со статьей можно ознакомиться по ссылке.