Ведущий научный сотрудник научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных Дмитрий Ефременко стал членом-корреспондентом Академии электротехнических наук РФ

Ефременко Дмитрий Сергеевич
Ведущий научный сотрудник, Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных ФКН НИУ ВШЭ; Доктор технических наук, Privatdozent Мюнхенского технического университета

Академия электротехнических наук РФ присвоила ведущему научному сотруднику лаборатории методов анализа больших данных, доктору технических наук Дмитрию Сергеевичу Ефременко звание Член-корреспондента АЭН РФ.

В сферу научных интересов Дмитрия входят разработка новых методов в теории переноса излучения и теории электромагнитного рассеяния, обратные задачи и теоретические аспекты машинного обучения. Его работы внесли значительный вклад в развитие современных подходов к анализу и моделированию физических процессов. К основным результатам научной деятельности Дмитрия Сергеевича Ефременко относятся создание эффективных алгоритмов обработки данных дистанционного зондирования, которые способствовали прогрессу в науке о Земле и разработке новых технологических решений в аэрокосмической отрасли и за её пределами. Дмитрий Сергеевич активно сотрудничает с ведущими научными центрами и университетами, благодаря чему его научные исследования приобретают международное признание. Его вклад в развитие науки подтверждается многочисленными публикациями в ведущих научных журналах, участием в международных конференциях и симпозиумах. Избрание Дмитрия Сергеевича Ефременко членом-корреспондентом Академии электротехнических наук Российской Федерации является признанием его вклада в развитие отечественной и мировой науки. Мы желаем ему дальнейших успехов в его научной деятельности и новых высот в профессиональном росте.