Новости

"Популяционная генетика: от современных людей к неандертальцам" - доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

Доклад Владимира Щура на колоквиуме ФКН

«Цель школы Spring into ML — объединить молодых ученых, занимающихся математикой ИИ»

Институт искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ и Университет Иннополис провели для студентов, аспирантов и молодых ученых недельную школу, посвященную применению математики в машинном обучении и искусственном интеллекте. 50 участников Spring into ML прослушали 24 доклада о машинном обучении, участвовали в тематических питч-сессиях и прошли два мини-курса по диффузионным моделям — развивающейся области ИИ для генерации данных.

Диффузионную модель сделали звездой

Улучшенная отечественными учёными структура нейросети сможет генерировать объёмные изображения молекул, материалов и математических объектов

Ученые Вышки вошли в Научный совет Альянса в сфере ИИ

Альянс в сфере искусственного интеллекта создал Научный совет, в который вошли ведущие представители российской науки в области искусственного интеллекта. Высшая школа экономики представлена в совете четырьмя учеными.

«Терминатор не придет»: каким будет образование будущего в эпоху ИИ

Евгений Соколов, Сергей Рощин, Ксения Кузнецова, Алексей Масютин, Дарья Касьяненко
Как применение искусственного интеллекта повлияет на образование, какие этические вопросы есть сейчас и готово ли человечество к тому, чтобы людей учили роботы, — об этом и многом другом говорили участники дискуссии «DebAIte: Революция ИИ в образовании», состоявшейся на фестивале «НОЧЬ Студента».

Российский искусственный интеллект сможет быстрее предсказать землетрясения и всплески заболеваний

В Центре ИИ НИУ ВШЭ разработали новый алгоритм выявления разладки временных рядов. Он на 30% быстрее аналогов

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

Секрет успеха: как рекомендательные системы меняют индустрию

В НИУ ВШЭ состоялась научная конференция, посвященная молодой и активно развивающейся области рекомендательных систем. На площадке собрались представители научного сообщества и индустрии. Они обменялись передовыми идеями и лучшими практиками, а также обсудили возможности внедрения новых технологий в реальные бизнес-сценарии.

Научную премию Yandex ML Prize получили двое ученых Вышки

Лауреатами научной премии Yandex ML Prize (ранее — Премия имени Ильи Сегаловича) в 2023 году стали двое ученых факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: младший научный сотрудник Центра глубинного обучения и байесовских методов НИУ ВШЭ, научный сотрудник AIRI Айбек Аланов и доцент, старший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории моделей и методов вычислительной прагматики Павел Браславский.

«Каждая статья на NeurIPS — значительный результат»

Сотрудники факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ представят 12 своих работ на 37-й конференции NeurIPS. Conference and Workshop on Neural Information Processing Systems — одно из самых значительных событий в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения. В этом году она пройдет с 10 по 16 декабря в Новом Орлеане (США).