Семинар лаборатории LAMBDA «Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг»

На очередном семинаре лаборатории LAMBDA выступила Лихоманенко Татьяна Николаевна - младший научный сотрудник лаборатории LAMBDA. 

Тема её доклада: Особенности обработки данных эксперимента LHCb. Фильтрация и тэггинг.

Аннотация:
На семинаре будет рассказано про анализ данных в системе триггеров и системе определения аромата B-мезонов, использующихся на ранних этапах обработки данных коллайдера: специфика данных, определение качества, новые методы машинного обучения, применяемые для улучшения обеих систем.

Система триггеров определяет, какие данные должны быть сохранены, а какие нет. Эта система должна быть эффективна для широкого набора распадов, где потенциально могут быть обнаружены отклонения от Стандартной модели, и быстрой, так как работает в режиме онлайн. Ввиду этого машинное обучение для данной системы имеет свою специфику, о которой и пойдет речь на семинаре.

Центральная задача эксперимента LHCb - обнаружение отклонений от Стандартной модели при исследовании распадов B-мезонов. В связи с этим важно уметь определять их аромат. В дальнейшем это предсказание используется в качестве параметров для изучения распадов незаряженных B-мезонов. Машинное обучение успешно применяется и в этой области.

Материалы семинара:

 hse_lambda_likhomanenko (PDF, 2.88 Мб)