Семинар лаборатории LAMBDA «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»

На очередном семинар лаборатории выступил стажёр-исследователь лаборатории Борисяк Максим. Тема доклада: «Алгоритм искусственной сетчатки для распознавания траекторий частиц в LHCb CERN»
В эксперименте CERN LHCb ускоряются два пучка протонов, в результате столкновения которых рождаются новые частицы. Пучки сфокусированы внутри детектора, который содержит множество кремниевых сенсоров. Внутри детектора каждая частица путешествует по прямой линии, активируя соответствующие датчики. В результате столкновение выглядит как набор точек в пространстве.

Доклад посвящен одному из алгоритмов восстановления траекторий частиц — искусственной сетчатке (Artificial Retina). Сначала будут кратко представлены схема обработки данных в LHCb и текущие алгоритмы распознавания траекторий; далее — алгоритм искусственной сетчатки и его применение для распознавания траекторий, а также для поиска частиц определенного типа.

Задать дополнительные вопросы по мероприятию и заказать пропуск можно по адресу aglazistov@hse.ru