A precise measurement of the $B^0$ meson oscillation frequency

Derkach D., Ustyuzhanin A., Likhomanenko T.

The European Physical Journal C - Particles and Fields. 2016. Vol. 76. No. 7.

A new algorithm for identifying the flavour of $B_s^0$ mesons at LHCb

Ustyuzhanin A., Likhomanenko T., Derkach D. et al.

Journal of Instrumentation. 2016. Vol. 11.

Influence of GIBBS Phenomenon on the Mutual Coherence in Sparse Representations

Krylov A. S., Umnov A.

Moscow University Computational Mathematics and Cybernetics. 2016. Vol. 40. P. 155-160.

Идёт приём заявок на третью летнюю школу «Машинное обучение в физике высоких энергий»

C 17 по 23 июля в городе Рединг (Великобритания) состоится третья международная школа «Машинное обучение в области физики высоких энергий 2017» (MLHEP 2017). В рамках летней школы пройдут лекции и семинары, на которых будут продемонстрированы реальные примеры того, как современные технологии машинного обучения позволяют давать более точные ответы на вопросы об устройстве нашей Вселенной.

О том, как проходила школа в прошлые года, можно прочитать по ссылкам: 2015 и 2016.

Занятия будут проводить исследователи ведущих университетов, таких как MIT, University of Melbourne, НИУ ВШЭ, а также сотрудники Школы анализа данных Яндекса.

Школа будет интересна студентам старших курсов, аспирантам и молодым учёным, желающим попробовать свои силы в развитии междисциплинарной области исследований, лежащей на пересечении физики и машинного обучения.

Помимо свободного владения английским языком от участников требуется знание языка программирования Python и базовые знания в области физики.

На мероприятии ожидается от 50 до 60 участников. Ранняя регистрация заканчивается 30 апреля.

Организаторы школы предоставляют студентам факультета компьютерных наук три гранта на прохождение обучения (для участия в отборе, пожалуйста, заполните форму до 28 апреля).

Основным организатором школы, как и в прошлые разы, является Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных (LAMBDA). Со-организаторами: Школа анализа данных и Имперский колледж Лондона. Партнерами школы в этом году выступили компания Яндекс, Yandex Data Factory, и компания Winton.

Подробная информация о школе и процедуре подачи заявок — на сайте летней школы.