Андрей Устюжанин выступил на конференции YaC/e 2021: как искусственный интеллект помогает узнать больше о загадках темной материи

Руководитель LAMBDA Андрей Устюжанин выступил на онлайн-конференции Яндекса YaC/e 2021. Он рассказал о том, как наблюдают за тёмной материей на базе ускорителей частиц и как в этом помогает машинное обучение.

Иногда небесные тела ведут себя не так, как ожидают ученые на основе существующих теорий о поведении материи. Например, в спиральных галактиках скорость вращения отдаленных звезд ненамного отличается от звезд в центре. А некоторые отдаленные объекты искажаются или раздваиваются.

Можно предположить, что на движение звезд и лучей света во Вселенной влияет что-то кроме обычной материи — и это темная материя. Но как найти и изучить то, о чем мы не имеем представления? Одна из стратегий поиска темной материи использует ускорители частиц и машинное обучение.

YaC/e — онлайн-конференция Яндекса о людях и технологиях в образовании.